news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Погоду в России предскажет суперкомпьютер

Точные прогнозы позволяют снижать ущерб от опасных метеоявлений на 20-40 процентов.

(Казань, 20 января, «Татар-информ»). Минприроды РФ планирует в течение I квартала 2009 г. разработать и представить в правительство предложения по улучшению качества системы гидрометеорологических прогнозов. Об этом во вторник журналистам сообщил глава министерства Юрий Трутнев.

По его словам, данные предложения включают в себя введение новых суперкомпьютеров для прогнозирования, развития наземной и космической систем наблюдения. "Все это надо оценить, все это надо доказать в правительстве и добиться того, чтобы из того места в тройке (среди стран по точности прогнозов), которую мы сегодня занимаем, мы поднимались ко второму, к первому месту", - сказал Ю.Трутнев.

Он пояснил, что благодаря введению суперкомпьютеров, точность прогнозов в течение текущего года возрастет в два раза. Первый компьютер был запущен в работу в Москве в декабре 2008 г. Кроме того, аналогичные компьютеры начнут работать весной 2009г. в Хабаровске и Новосибирске. Объем финансирования программы по установке суперкомпьютеров и необходимой инфраструктуры составляет 25 млн. руб.

Что касается космического наблюдения, по данным Федеральной службы по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды (Росгидромет), в настоящее время Россия использует преимущественно "западные и восточные спутники". Предполагается, что свой первый спутник РФ запустит в марте 2009 г. Всего России необходимо 5 спутников для ведения гидрометеорологических наблюдений.

По данным Росгидромета, в настоящее время ущерб в РФ от опасных гидрометеорологических явлений составляет около 60 млрд. руб. Точные прогнозы позволяют снижать этот ущерб на 20-40 процентов, сообщает top.rbc.ru.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2