news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Госдума одобрила закон о банкротстве финансовых организаций

О.Морозов: «В условиях кризиса важно защитить права граждан, взаимодействующих с финансовыми организациями, в случае банкротства последних».

(Казань, 21 января, «Татар-информ»). Сегодня Государственная Дума обсудила и приняла в первом чтении проект Федерального закона «О внесении изменений в Закон Российской Федерации «Об организации страхового дела в Российской Федерации» и некоторые другие законодательные акты Российской Федерации.

Комментируя законопроект журналистам, первый заместитель Председателя Государственной Думы Олег Морозов заявил: «В условия мирового финансового кризиса особенно важно защитить материальные права граждан, взаимодействующих с финансовыми организациями, в случае банкротства последних. Если в банковской сфере существует Федеральный закон «О несостоятельности (банкротстве) кредитных организаций», то в части других финансовых организаций механизмы, способствующие защите материальных прав граждан, действующим законодательством не закреплены».

К числу таких организаций относятся страховые организации, профессиональные участники рынка ценных бумаг, негосударственные пенсионные фонды, специализированные депозитарии, управляющие компании инвестиционных фондов, паевых инвестиционных фондов и негосударственных пенсионных фондов. «Необходимо четко определить порядок и условия реализации мер по предупреждению финансовой несостоятельности этих организаций. А в случае, когда банкротства избежать не удается, установить все особенности и процедуры этого процесса», - считает Олег Морозов. «Для решения этих задач и разработан обсуждаемый законопроект», - добавил он.

Как отметил первый заместитель Председателя Государственной Думы, в числе мер по предупреждению банкротства финансовой организации предусмотрены разработка и реализация плана финансового оздоровления, а также введение временной администрации, ее состав, сроки деятельности, права и обязанности. При этом внешнее управление в отношении финансовых организаций законопроектом не применяется.

«Хочу обратить внимание на два существенных, на мой взгляд, нововведения рассматриваемого законопроекта. Во-первых, устанавливается определенный порядок процедуры передачи страхового портфеля (совокупности заключенных договоров страхования) «проблемной» страховой организации, что крайне важно для защиты материальных прав страхователей», - подчеркнул он. По словам Морозова, передача страхового портфеля осуществляется на торгах в форме аукциона. Заинтересованные лица уведомляются об этом путем опубликования и вправе в месячный срок отказаться от договора страхования, права по которому подлежат передаче.

«Во-вторых, законопроект исключает из состава конкурсной массы негосударственного пенсионного фонда средства пенсионных резервов и пенсионных накоплений, что обеспечивает их сохранение в случае банкротства фонда», - сказал Олег Морозов.

«Законопроект в целом устанавливает более справедливый механизм пропорционального удовлетворения требований кредиторов, повышает степень защиты материальных прав граждан при банкротстве финансовой организации», - резюмировал он.
*** Сб

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2