news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани осужден школьник, угнавший машину

Примечательно, что молодой человек уже был ранее судим за совершение аналогичного преступления.

(Казань, 28 января, «Татар-информ», Эмма Ситдикова). Вахитовский районный суд Казани вынес приговор 17-летнему школьнику, уроженцу Казахстана, проживающему в Казани, Руслану Даянову и 18-летнему казанцу Аделю Хайруллину. Молодые люди обвинялись в краже и угоне автомобиля, сообщили корреспонденту ИА «Татар-информ» в прокуратуре Вахитовского района.

Примечательно, что ранее они были осуждены Советским районным судом также за совершение угона. Однако это не повлияло на их исправление.

27 октября 2008 года примерно в 6 часов утра парни встретились у одного из домов по улице Вишневского. Увидев автомобиль, принадлежащий одной из жительниц дома, они решили его угнать, чтобы доехать на нем до дома. Даянов выдавил рукой форточку, открыл дверь машины и сел на место водителя, его напарник сел на пассажирское сиденье. Двигатель завели, соединив провода замка зажигания, и отправились кататься по городу. Избавиться от угнанной машины молодые люди решили, утопив ее в озере Кабан. Но сначала они вытащили из багажника автомобиля все ценные вещи, а затем столкнули его в водоем и скрылись с места происшествия.

В суде подсудимые признали свою вину полностью, но от дачи показаний отказались, сославшись на ст.51 Конституции РФ.

Похищенные предметы были возвращены владелице, стоимость автомобиля компенсирована, материальный ущерб возмещен.

При таких обстоятельствах суд счел вину подсудимых в изложенных выше деяниях доказанной. При назначении наказания суд учел также характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личности виновных, признание ими вины, явки с повинной в качестве обстоятельств, смягчающих наказание. Дополнительно суд при назначении наказания Даянову в качестве обстоятельства, смягчающего наказания, учел его несовершеннолетний возраст.

Суд, наряду с указанными обстоятельствами, также принял во внимание влияние назначенного наказания на исправление осужденных, условия жизни их семей, а в отношении Даянова также влияние старших по возрасту лиц, и счел возможным их исправление без реального отбывания наказания в виде лишения свободы.

На основании изложенного суд приговорил Руслана Даянова к 2 годам и 3 месяцам лишения свободы условно, а Аделя Хайруллина к 2,5 года лишения свободы условно.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2