news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Президент России дал новые указания ФСБ

Д.Медведев призвал "повысить надежность антитеррористических мер при проведении массовых мероприятий».

(Казань, 29 января, «Татар-информ»). Президент РФ Дмитрий Медведев сегодня выступил на расширенном заседании коллегии Федеральной службы безопасности (ФСБ) России. В своем выступлении он поставил перед ФСБ целый ряд задач.

В частности, по его словам, несмотря на резкое уменьшение в 2008 году числа крупных терактов, количество террористических проявлений так и не снизилось, сообщает радио «Эхо Москвы». Президент попросил присутствовавших на заседании обратить на этот факт особое внимание.

По замечаниям Д.Медведева, ситуация "в Северокавказском регионе остается сложной", и этот регион необходимо держать "под постоянным контролем". Президент напомнил, что недавно совершил поездку в Ингушетию и, исходя из ее результатов, считает необходимым "серьезно повысить координацию работы всех правоохранительных ведомств". Это, заметил он, прямая задача Национального антитеррористического комитета (НАК), где ведущую роль играет ФСБ.

Как считает Д.Медведев, "в сфере антитеррора крайне важно организовать эффективную оперативно-розыскную работу". Она помогает, пояснил он, получить информацию об идеологической и финансовой базе террористических групп, тем самым лишая их денежной подпитки и затрудняя рекрутирование новых членов в бандформирования.

Президент РФ отметил также необходимость дальнейшего совершенствования законодательства для нейтрализации терроризма. "Новые нормы, которые в конце прошлого года внесены в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы, призваны исключить саму возможность избежания наказания за террористическую деятельность", - подчеркнул он.

Президент России призвал "повысить надежность антитеррористических мер при проведении массовых мероприятий, в том числе с высоким международным представительством". Речь идет о саммитах Россия - ЕС, ШОС, АТЭС, а также о предстоящих Олимпийских играх. "Уже сейчас, - подчеркнул он, - надо сделать все необходимое для обеспечения их участников и гостей всеми мерами безопасности", сообщает РБК.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2