news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Итальянская женщина умерла после 17 лет комы

4 дня назад женщине была прекращена искусственная подача питания и воды.

Итальянская женщина умерла после 17 лет комы(Казань, 10 февраля, «Татар-информ»). 38-летняя итальянка Элуана Энгларо, последние 17 лет находившаяся в коме, скончалась в понедельник вечером в клинике на севере страны.

Женщина находилась в коме после ДТП в 1992 году. Тогда она получила сильнейшую черепно-мозговую травму, и на протяжении всех этих лет медики искусственно поддерживали в ней жизнь. Они вынесли официальное заключение о невозможности для Энгларо выйти из «вегетативного состояния».

4 дня назад, передает «Associated Press», женщине была прекращена искусственная подача питания и воды. Это произошло спустя почти три месяца после того, как Верховный суд Италии принял решение отключить ее от аппаратуры жизнеобеспечения. Все это время вокруг судебного постановления шли горячие споры. Со смертью итальянки они еще более обострились. 

Итальянская женщина умерла после 17 лет комыНекоторые итальянские политики и религиозные деятели заявили, что отключение аппаратов и прекращение питания – это убийство, которое должно быть расследовано. Другие, и, в первую очередь, отец Элуаны, требовали эвтаназии. Мужчина дошел до Высшего суда страны, все-таки добившись согласия. Правящая коалиция во главе с Сильвио Берлускони выступала против решения, однако медики уже приступили к сокращению подачи питания пациентке. Сейчас родные отказываются от каких-либо комментариев, но власти пообещали расследовать этот прецедент.
***Мб

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2