news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Р.Минниханов: «Железная дорога до аэропорта Казани – это гениальный проект»

Глава Правительства Татарстана уверен в необходимости реализации этого проекта.

(Казань, 11 февраля, «Татар-информ», Михаил Миронов). Глава Правительства Татарстана Рустам Минниханов в ходе заседания коллегии Министерства транспорта и дорожного хозяйства РТ прокомментировал перспективы развития железнодорожного транспорта в республике.

Премьер-министр РТ особо подчеркнул значимость проекта организации пассажирского железнодорожного сообщения между центром столицы РТ и международным аэропортом. «Это гениальный проект, который был бы очень востребован и жителями Казани, и нашими гостями – эту идею надо претворить в жизнь», - заявил Р.Минниханов.

Проект организации пассажирского железнодорожного сообщения между центром Казани и аэропортом был разработан как один из этапов подготовки к Универсиаде-2013. Расстояние по железнодорожному пути от вокзала до аэропорта составляет 24 километра, в настоящее время подъездной путь не доходит до здания аэропорта примерно 2 км. Для осуществления доставки пассажиров в аэропорт и обратно необходима эксплуатация 8 пар пригородных поездов, для чего требуется приобретение двух рельсовых автобусов. Для повышения пропускной способности на однопутном участке Казань – Вахитово необходимо строительство второго главного пути, двух промежуточных береговых пассажирских платформ и двух конечных платформ, оборудованных кассовыми павильонами и навесами.

В планах Министерства транспорта и дорожного хозяйства РТ, которые сегодня озвучил глава ведомства Ильдус Фасхутдинов, также организация скоростного пассажирского сообщения между Казанью и Зеленодольском и Казанью и Арском. Для этих целей предполагается использовать поезда «Спутник», хорошо зарекомендовавшие себя в Москве. Организация скоростного сообщения позволит сократить время в пути от Казани до станции Зеленый Дол с 1 часа до 35-40 минут.

Рустам Минниханов, в свою очередь, предложил также развивать в Татарстане связанные с железной дорогой производства. «С руководством и Горьковской, и Куйбышевской железных дорог у нас выстроены рабочие отношения, и мы будем их укреплять. Нам важно, чтобы производства, связанные с железной дорогой, появились у нас в республике, - заявил Премьер-министр РТ. - Куйбышевская железная дорога планирует создать ремонтную базу, выбирает место. Думаю, Бугульма, которая имеет высокопрофессиональные кадры, могла бы быть одной из точек, которую мы могли бы рекомендовать».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2