news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Евросоюз планирует провести 2 экстренных антикризисных саммита

Повестка брюссельского саммита изменена и содержит преимущественно экономические вопросы.

(Казань, 12 февраля, «Татар-инорфм»). Власти стран Европейского союза в среду приняли решение провести в марте текущего года два экстренных антикризисных саммита для согласования методов борьбы с рецессией, сохранения рабочих мест и предотвращения протекционизма, сообщает «Финмаркет» сегодня со ссылкой на газету «Financial Times».

Главы государств и правительств стран ЕС встретятся в Брюсселе 1 марта. По словам Премьер-министра Чехии Мирека Тополанека, одна из задач саммита - «усилить координацию в ЕС в рамках борьбы против экономического кризиса».

Он подчеркнул, что в создавшейся ситуации важную роль для выхода из кризиса будет играть внутренний рынок ЕС. Именно он является «средством, которое поможет союзу преодолеть кризис», считает М.Тополанек.

В следующий раз встреча на уровне глав государств и правительств состоится в мае текущего года в Праге - руководители стран ЕС обсудят проблемы безработицы и методы их решения.

Повестка запланированного на 19-20 марта брюссельского саммита изменена, теперь она содержит преимущественно экономические вопросы. Руководители ЕС видят одну их основных задач в том, чтобы избежать расслоения между странами блока - на «старые» и «новые», либо более или менее успешно справляющиеся с рецессией.

Одним из примеров подобных политических трений стало столкновение лидеров Франции и Чехии, обнажившее, по мнению экспертов, проблемы европейского единства. Инцидент был связан с заявлением президента Франции Николя Саркози на прошлой неделе. Глава государства предложил французским автопроизводителям закрывать заводы и сокращать рабочие места в недавно принятых в ЕС странах - Чехии и Словакии, чтобы защитить производство и рынок занятости во Франции.

Возможно, в более благополучные времена на эти заявления не обратили бы особого внимания, но в условиях кризиса они пробудили старые разногласия между Западной, Центральной и Восточной Европой. Особо пессимистичные политологи и экономисты уже предвещают развал ЕС по итогам рецессии, и власти блока должны хотя бы попытаться развеять эти опасения на предстоящих саммитах, пишет «WSJ».

***Р

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2