news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Россияне считают, что наука не в состоянии ответить на вопрос о происхождении человека

Социологи Всероссийского центра изучения общественного мнения выяснили, как россияне относятся к идее исключения теории Дарвина из школьных учебников.

(Казань, 13 марта, «Татар-информ»). Социологи Всероссийского центра изучения общественного мнения выяснили, как россияне относятся к идее исключения теории Дарвина из школьных учебников. Они опросили 1600 человек из 42 регионов страны и получили такие данные: 37 процентов наших сограждан считают, что современная наука пока не в состоянии ответить на вопрос о происхождении человека.

23 процента россиян полагают, что человек создан Богом, высшими силами. С 2006 года снизилась доля поклонников эволюционной теории - с 24 до 19 процентов. По мнению 3 процентов опрошенных, люди произошли от космических пришельцев. Наконец, 8 процентов респондентов сообщают, что вопросы происхождения человека их не интересуют. Чем выше уровень образования россиян, тем больше среди них сторонников эволюционной теории.

За последние три года снизилась доля противников исключения теории Дарвина из школьных учебников - с 65 процентов в 2006 году до 52 процентов в 2009-м. Как и прежде, только каждый пятый (20 процентов) одобряет идею исключения из учебников теории Дарвина. Почти вдвое возросла доля затруднившихся с ответом на этот вопрос: с 15 до 28 процентов. Чем старше россияне, тем больше среди них сторонников исключения дарвиновской теории из школьной программы: от 16 процентов 18-24 летних до 23 процентов среди респондентов возрасте от 60 лет и старше. Поддержка этой идеи также наиболее характерна для последователей различных религий.

Сам Дарвин занимает шестое место в «народном рейтинге» великих ученых мира, деля его вместе с Леонардо да Винчи, Капицей, Курчатовым, Павловым и Поповым (по 2 процента). На первом месте - Менделеев (21 процент), на втором - Ломоносов (16 процентов), на третьем - Эйнштейн (9 процентов). Далее в рейтинге расположились Ньютон (6 процентов), Королев, Сахаров, Циолковский (по 4 процента). По 1 проценту набрали Архимед, Бехтерев, Галилей, Маркс, Коперник, Кюри, Ленин, Петр Первый, Пирогов, Пифагор, Солженицын, Тесла, Федоров, Энгельс, сообщается на официальном сайте ВЦИОМ.
***Мк

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2