news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казанском зоопарке проснулись медведи

Затянувшийся зимний сон медведей зоопарка в этом году вполне соотносится с ситуацией в природе.

(Казань, 18 марта, «Татар-информ», Эмма Ситдикова). В Казанском зоопарке, почуяв весну, проснулись медведи. Бурые медведи Фома и Кучум и их кузен гималайский медведь Тема провели в зимней спячке почти 3 месяца.

Косолапые пока полусонные, но животных уже начали кормить. Как и положено, их начали подкармливать растительной пищей, преимущественно кашей и овощами. Сейчас важно восполнить запас витаминов, а потом можно и накоплением калорий заняться. К концу недели, если медведи выйдут в уличные вольеры, их станут кормить рыбой и мясом, рассказали корреспонденту ИА «Татар-информ» в зоопарке.

При нынешней поздней весне один только молодой Фома вышел на улицу погулять в прошлую пятницу, а с резким похолоданием залег опять почивать. В прошлом году при ранней весне медведи в это время уже забавлялись на улице, развлекая посетителей.

Затянувшийся зимний сон медведей зоопарка в этом году вполне сопоставим с ситуацией в природе. В Министерство экологии и природных ресурсов РТ пока не поступило ни одного сигнала из лесничеств и заказников РТ о выходе медведей из спячки.

Выхода в уличные вольеры медведей ожидают не только посетители, но и сами специалисты отдела хищников, чтобы на свету оценить по внешнему виду и подвижности, как отразился зимний сон на здоровье их питомцев, которые занесены кто в Красную книгу РТ (бурый медведь), а кто и в международную Красную книгу (гималайский медведь).

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2