news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

«Халяль» в России получил официальный статус

Товары и услуги, соответствующие канонам ислама, могут получить сертификат государственного образца, разработанный в РТ.

(Казань, 18 марта, «Татар-информ», Михаил Миронов). В России на государственном уровне утверждена система сертификации товаров и услуг, соответствующих канонам ислама. О подробностях новой системы рассказали сегодня гости пресс-конференции в агентстве «Татар-информ» - директор ФГУ «Татарстанский центр стандартизации, метрологии и сертификации» Валерий Гогин, заместитель генерального директора, начальник отдела ЗАО ««Республиканский сертификационный методический центр «Тест-Татарстан» Любовь Артамонова, руководитель комитета по стандарту «халяль» при ДУМ РТ Ильнур Гайнуллин.

Сертификаты соответствия мясной продукции стандартам «халяль» выдаются в Татарстане Духовным управлением мусульман с 2004 года. Однако сейчас система сертификации была утверждена на федеральном уровне. Система включает в себя как контроль соответствия процесса производства канонам ислама, так и традиционные проверки норм качества.

Как отметил Ильнур Гайнуллин, процедура производства мясной продукции, которая впоследствии получит зеленый значок «халяль», контролируется специалистами ДУМ РТ от начала и до конца. «Зеленый значок – это наша ответственность перед покупателями и Всевышним», - заявил И.Гайнуллин.

По словам разработчиков системы, она предусматривает сертификацию не только мясной продукции, но и других товаров и услуг. В частности, уже сейчас авторы «халяльной» сертификации получили ряд предложений от представителей гостиничного бизнеса с тем, чтобы привести казанские отели в соответствие с требованиями ислама. Предполагается, что опробованная в Казани система сертификации гостиниц будет в дальнейшем применяться и в подготовке гостиниц к Олимпиаде в Сочи.

Стоимость сертификации продукции «халяль» обойдется не дороже, чем обычная. Авторы системы готовы наладить сотрудничество и с другими центрами технической сертификации в регионах России.

В ближайшее время, по словам разработчиков, они планируют расширить спектр услуг, которые могут быть сертифицированы по стандартам «халяль», включив туда, в частности, парикмахерские.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2