news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Казанские инспекторы ДПС штрафуют водителей, перевозящих детей без специального устройства

За 2008 год на территории республики погибли 37 детей, 25 из которых были пассажирами.

(Казань, 19 марта, «Татар-информ», Артур Еникеев). Сегодня сотрудники ДПС Казани в рамках проходящей акции «Ребенок – главный пассажир» проводят специальный рейд с целью выявления водителей, которые при перевозке детей пренебрегают правилами безопасности.

Как показали многочисленные испытания, при резком торможении и ударе на скорости 50 км/ч вес ребенка, находящегося на руках взрослого человека, увеличивается в 30 раз, и удержать его от удара о переднее кресло или ветровое стекло просто невозможно.

В связи с этим, с 1 января 2007 года данный пункт ПДД применяется в полном объеме. Перевозка детей допускается при условии обеспечения их безопасности с учетом особенностей конструкции транспортного средства таким образом, чтобы в случае резкого торможения, столкновения или резкого опрокидывания транспортного средства была исключена или уменьшена опасность ранения ребенка.

Ограничение подвижности ребенка обеспечивается применением специальных удерживающих устройств (детская люлька, съемное детское кресло, дополнительное сиденье или противоударный экран), а также штатным ремнем безопасности автомобиля. Иными средствами могут быть специальная подушка для сидения или иное приспособление, позволяющее использовать для фиксации ребенка в транспортном средстве штатные ремни безопасности таким образом, чтобы диагональная ветвь ремня проходила через плечо и грудную клетку ребенка и не соскальзывала на шею.

За 2008 год на территории республики погибли 37 детей, 25 из которых были ни в чем не повинными пассажирами. Автомобили, в которых находились данные дети, не были оборудованы специальными удерживающими устройствами.

В ходе сегодняшнего рейда экипажи ДПС рассредоточились вблизи казанских школ и детских садов, внимательно следя за привозящими и забирающими детей автомобилями.

Как показала практика, подавляющее большинство водителей, халатно относящихся к безопасности своего ребенка – женщины. Инспекторы выписывали провинившимся матерям штраф в 500 рублей и раздавали им памятки и брошюры о правилах перевозки детей.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2