news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Псковским приемным родителям на каждого ребенка будут платить по 4 тысячи рублей

В Псковской области размер выплат приемным родителям будет увеличен до 4 тысяч рублей.

(Псков, 24 марта, «Татар-информ», Алина Мирова). В администрации Псковской области по поручению губернатора Андрея Турчака разработан проект закона области «О внесении изменений в Закон Псковской области «Об оплате труда приемных родителей и льготах, предоставляемых приемной семье». Как сообщили в пресс-службе областной администрации, целью законопроекта является обеспечение всем категориям приемных родителей одинаковой финансовой поддержки в виде денежных средств на содержание ребенка.

На территории Псковской области существуют и действуют четыре формы семейного устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Это усыновление, опека (попечительство), приемные семьи и патронат. В соответствии с проектом закона размер оплаты труда приемных родителей увеличен до 4 тысяч рублей за одного ребенка, принятого в приемную семью. Также определены дополнительные льготы приемным родителям. За воспитание каждого ребенка в возрасте до 3 лет и ребенка, имеющего отклонения в развитии, размер оплаты труда увеличивается на 50 процентов. Финансирование программы из областного бюджета составит 1 млн. 600 тысяч рублей. Таким образом, закон обеспечивает одинаковый уровень оплаты труда приемным и патронатным родителям.

Проект закона будет представлен на утверждение депутатам Псковского областного Собрания на сессии 9 апреля. Отметим, что на 1 января 2009 года в Псковской области зарегистрирована 31 приемная семья.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2