news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Татарстане в отрасли свиноводства внедряются передовые технологии

В перспективе поголовье свиней в РТ еще более увеличится.

(Казань, 27 марта, «Татар-информ»). Заместитель Премьер-министра РТ – министр сельского хозяйства и продовольствия Марат Ахметов совершил рабочую поездку в Апастовский и Дрожжановский муниципальные районы республики. Его сопровождал депутат Государственной Думы Ринат Губайдуллин, сообщает пресс-служба Минсельхозпрода РТ.

В рамках рабочей поездки министр и сопровождающие его лица посетили СХП «Бурундуки» Дрожжановского района (инвестор - ЗАО ХК «Золотой колос»), где осмотрели свинокомплекс, рассчитанный на 16 тысяч голов свиней. На сегодняшний день здесь содержатся 10200 свиней. С целью откорма на свинокомплекс завезены свиньи из ООО «Камский бекон» РТ и Республики Мордовии. Во время беседы с руководителями района Марат Ахметов интересовался перспективами развития СХП «Бурундуки», технологией ведения отрасли и др.

Глава Минсельхозпрода РТ побывал на свинокомплексе СХП «Каратун» Апастовского района (инвестор - ЗАО ХК «Золотой колос»), где провел встречу с руководителями хозяйств, ведущими специалистами по животноводству райсельхозуправления и специалистами свинокомплекса. На совещании были затронуты вопросы расширения производства, сбыта произведенной на данном предприятии продукции, сохранности поголовья, применение новых передовых технологий и перспективы развития свинокомплекса.

По состоянию на 1 марта текущего года предприятиями ЗАО ХК «Золотой колос» произведено 12 тысяч тонн молока, около 2 тысяч тонн мяса. Выяснилось, что в сельхозпредприятиях данного инвестора допущено снижение поголовья КРС и свиней. В связи с этим министр подверг критике руководителей района и хозяйств, потребовал в ближайшее время принять меры по исправлению ситуации.

В завершение встречи Марат Ахметов подчеркнул, что на сегодняшний день свиноводство является выгодной отраслью. Он акцентировал внимание на необходимости увеличения поголовья свиней. По мнению главы аграрного ведомства, добиться высокой рентабельности свиноводства можно без особых затрат. Для этого требуется строго соблюдать технологию и максимально использовать внутренние резервы.
***Иг

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2