16+

«Ак Барс» - «Локомотив»: «железнодорожники» первыми шагнули к Кубку Гагарина

В первом матче финала хоккейного Кубка Гагарина казанский «Ак Барс» проиграл ярославскому «Локомотиву» со счетом 0:3.

(Казань, 2 апреля, «Татар-информ», Михаил Миронов). Сегодня в первом матче финала хоккейного Кубка Гагарина казанский «Ак Барс» проиграл ярославскому «Локомотиву». Матч в «Татнефть-арене» завершился со счетом 3:0 в пользу гостей.

Прелюдия к первому финальному матчу в Казани была едва ли не самой длинной за весь сезон. Сначала на сцене «Татнефть-арены» наградили юных «барсов» - хоккеистов 1993 года рождения, выигравших недавно чемпионат России. Затем на видеокубе был показан ролик об отправке Кубка Гагарина из Москвы в Казань. Традиционно не обошлось без лазерного шоу, а вот выступление на льду оказалось необычным. Перед зрителями предстали «звезды» и «космонавт» на коньках - по всей видимости, «Юрий Гагарин» – в сопровождении юных хоккеистов. И в эти минуты между скамейками команд зажглись софиты, подсветившие заветный трофей. Кубок Гагарина прибыл в Казань.

От команд-финалистов эксперты ждали в первую очередь оборонительного хоккея, который и «Ак Барс», и «Локомотив» показали в предыдущих сериях. Первые минуты встречи подтвердили эти предположения – соперники начали игру осторожно, предпочитая не носиться «с шашками наголо». «Барсы» первыми получили численное преимущество, но, хотя разыгрывали они его довольно уверенно, до настоящего броска по воротам гостей дела не дошло. Зато на исходе штрафного времени «Локомотив» организовал очень опасную контратаку и только чудом Александр Галимов не переправил шайбу в сетку мимо «отыгранного» им однофамильца Станислава.

«Ак Барс» ответил отличной атакой звена Капанена – передачи партнеров на скорости довели Юкку Хентунена до самых ворот, но на последнем рубеже уверенно сыграл вратарь гостей Георгий Гелашвили.

«Локомотив» тоже имел 2 минуты большинства, но запомнились они не игрой гостей в нападении, а образцово-показательным «убиванием времени» в исполнении хозяев. «Ак Барс» пресекал всякие попытки «Локомотива» закрепиться в зоне, а на исходе штрафного времени Никита Алексеев даже сумел бросить по ворота Гелашвили.

Куда сложнее пришлось гостям в их второе за матч меньшинство. Голкипер «Локомотива» то и дело был вынужден забирать шайбу после бросков «барсов». Период, однако, так и закончился со счетом 0:0.

Во второй 20-минутке «Локомотив» во второй раз неудачно распорядился численным преимуществом – снова отлично действовала защита хозяев. Но вот в равных составах «железнодорожники» наконец сумели освободиться от прессинга «барсов» и создать пару по-настоящему опасных комбинаций. «Ак Барс» «звоночка» не услышал, позволив гостям в третий раз сыграть в большинстве. И «ударное» звено «Локомотива» - Яшин, Вашичек и Иргл - с трудом, но «затолкало» шайбу в ворота Галимова – 0:1.

Встрепенувшись, «Ак Барс» усилиями первой пятерки потрепал нервы «Локомотиву», но единственный толковый бросок Ильи Никулина от синей линии Гелашвили парировал. Не хуже «старших товарищей» действовало и четвертое звено казанцев – Обухов продрался с шайбой мимо троих защитников, вратарь шайбу отбил, но Никита Алексеев едва не попал в цель на добивании.

Кто знает, может быть «Ак Барсу» и удалось бы сравнять счет, если бы не случилось обидной ошибки, приведшей ко второй шайбе. Константин Руденко выкатывался из-за ворот казанцев под плотной опекой игрока в зеленой форме, и все же падая, сумел бросить с неудобной руки. Шайба, проскочившая под Галимовым, стала неожиданностью даже для арбитра, который не сразу зафиксировал взятие ворот – 0:2.

Казанцы, к чести своей, и не думали сдаваться. Первая пятерка снова и снова «крутила карусель» в зоне «Локомотива», ярославцы никак не могли выбросить шайбу за синюю линию, но броски Морозова, Зарипова, Мортенссона неизменно становились добычей вратаря гостей.

К сожалению, перейдя к активным действиям у чужих ворот, «Ак Барс» утратил прежнюю надежность в защите. Нико Капанен остановил соперника за своими воротами ценой нарушения правил, в меньшинстве казанцы едва ли не впервые за матч позволили «Локомотиву» четко разыграть позиционное нападение, и Збынек Иргл во второй раз оказался расторопнее Станислава Галимова – 0:3.

Третий период вряд ли мог что-то изменить, тем не менее, «барсы» старались. В очередном большинстве казанцы изрядно поправили статистику бросков по воротам, в свою очередь вратарскую статистику улучшил Гелашвили, ни одного из этих бросков не пропустив. А вот его визави Галимова статистика после трех пропущенных шайб уже не тяготила. И шайба, в четвертый раз вкатившаяся в его ворота во время очередного розыгрыша «Локомотивом» большинства, стала лишь еще одним досадным недоразумением. Судья, впрочем, гол после видеопросмотра не засчитал, и это оказалось едва ли не самым ярким положительным впечатлением для болельщиков «Ак Барса» в сегодняшнем матче.

Порадовало болельщиков и удаление Йозефа Вашичека за выброс шайбы – на 14 секунд «Локомотив» остался с тремя полевыми игроками. На том радость и закончились – игра мерно докатилась до своего логического завершения, «Ак Барс» уступил 0:3 и завтра вновь сыграет с «Локомотивом».

«Ак Барс» - «Локомотив» - 0:3 (0:0, 0:3, 0:0).