news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казанском зоопарке пройдет праздник перелетных птиц

В город уже прилетели жаворонки, зеленушки, цапли, скворцы и дикие утки.

(Казань, 3 апреля, "Татар-информ"). В Казань прилетели жаворонки, зеленушки, цапли, скворцы и дикие утки. А среди имеющихся в нашем городе деревьев не так много старых с нужными дуплами, а молодые лесопосадки вообще лишены их, да и крона у них еще не так развита и прилетающим после зимовки птицам необходимы "искусственные дупла" - скворечники, синичники, гоголятники. Поэтому Казанский зооботсад в Международный день птиц - 1 апреля объявил свою городскую акцию "Лучший птичий домик", чтобы призвать горожан к бережной заботе о прилетевших птицах.

Всех "строителей" птичьих домиков ждут на «Дне птиц» в воскресенье, 5 апреля, в Казанском зоопарке. В полдень там будут подведены итоги конкурса на лучший птичий домик. Детям с "птичьими домиками" из дерева - вход бесплатный.

По традиции сотрудники зоопарка приготовили для гостей различные конкурсы. Эрудитов ждут каверзные вопросы викторины на птичью тему. Тех, кто справится со всеми заданиями, наградят званием эксперта и допустят к работе в жюри.

Кстати, только в этот день можно будет познакомиться с птицами контактного зоопарка (он откроется в конце мая) и получить консультацию у штатного орнитолога.

Кульминацией праздника станет подведение итогов городского конкурса на лучший птичий домик. Жюри в составе специалистов Министерства экологии и природных ресурсов РТ, городского экологического центра и посетителей-экспертов оценит принесенные птичьи домики. После праздника все собранные домики будут развешены в городских парках, скверах, молодых лесопосадках, рассказали корреспонденту ИА "Татар-информ" в администрации зоопарка.
***Ст
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2