news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Во всех уголках России знают, что Казань – столица Татарстана

Социологи ВЦИОМ проверили знание курса школьной географии у 1600 респондентов из 42 регионов страны.

(Казань, 6 апреля, «Татар-информ»). Социологи Всероссийского центра изучения общественного мнения выяснили уровень знаний россиян по курсу школьной географии. Для этого из прошлогоднего списка вопросов ЕГЭ были выбраны восемь относительно простых, которые и были заданы респондентам. В опросе приняли участие 1600 человек из 42 российских регионов.

На «отлично» тестовую часть экзамена сдали лишь 9 процентов жителей нашей страны. Чаще всего за ответы на предложенные вопросы по географии опрошенные получили бы «двойку» - доля таких респондентов составила 47 процентов. На «тройку» сдали 24 процента респондентов, на «четверку» - 20 процентов. «Хорошисты» и «отличники» - это, как правило, мужчины, россияне в возрасте 35-59 лет, как правило, с высшим или неполным высшим образованием.

Из школьного курса географии россияне лучше всего усвоили, что на Волге стоит именно город Самара (правильный ответ дали 75 процентов), а не Рязань, Уфа или Пермь. При ответе на прочие вопросы наши сограждане оказались менее эрудированными. Так, о том, что Рио-де-Жанейро по численности населения крупнее Мадрида, Киева и Варшавы, знают менее половины опрошенных (47 процентов респондентов). Ровно столько же россиян правильно заявляют, что сухопутную границу Россия имеет именно с Монголией (а не со Швецией, Туркменией или Ираном) и что Западная Сибирь выделяется добычей природного газа (а не калийных солей, медных руд или бокситов). Чуть меньше (45 процентов) знают о том, что добыча горной руды ведется в Курской области, а не в Брянской, Калмыкии или Чувашии.

Хуже всего наши сограждане справились с ответом на вопрос о самой высокой горной системе Евразии: лишь треть россиян (32 процентов) указали Тибет (остальные выбрали варианты «Альпы», «Алтай», «Кавказ»). Куда лучше опрошенные знают столицы республик в составе России. Так, россияне правильно установили соответствия между Татарстаном и Казанью (82 процентов), Дагестаном и Махачкалой (75 процентов), а вот то, что Петрозаводск - столица Карелии, знают лишь 56 процентов респондентов.

Правильно назвать столицы европейских стран нашим согражданам труднее. Так, доля тех, кто правильно нашел соответствие между Швецией и Стокгольмом, Норвегией и Осло, Бельгией и Брюсселем не превышает 50-51 процентов, сообщается на официальном сайте ВЦИОМ.
***Мк
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2