news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Станислав Говорухин сильно сдал из-за болезни

73-летний режиссер и депутат Госдумы Станислав Говорухин перенес две тяжелейшие операции на позвоночнике.

(Казань, 7 апреля, «Татар-информ»). 73-летний режиссер и депутат Госдумы Станислав Говорухин перенес две тяжелейшие операции на позвоночнике. Легенда отечественного кино серьезно болен, и каждое движение дается ему с большим трудом.

«В последнее время Станислав сильно сдал, - рассказал LIFE.RU близкий друг Говорухина Борис Грачевский. - Оно и понятно, недавно он перенес две сложнейшие операции на спине... У него очень серьезные проблемы со здоровьем! Об этом не принято говорить на публике, ведь зрители должны видеть своих кумиров всегда здоровыми и полными энергии. Станислав держится из последних сил».

Даже после продолжительного курса восстановительной терапии артист не может полностью прийти в себя. На кинофестивале, проходившем под Питером - в Гатчине, Станислав Говорухин поразил зрителей своим видом. Заметно осунувшийся, весь поседевший, Станислав Сергеевич еле стоял на ногах. Предусмотрительные администраторы тут же вынесли мягкий стул для артиста.

Несмотря на усталость и боли в спине, Говорухин стойко продержался на публике целых два часа. Лишь за кулисами он позволил себе расслабиться: «Устал», - прошептал он коллегам. И направился в гримерную. «Ему сейчас нужно больше отдыхать, - говорит Борис Грачевский. - Но порой приходится жертвовать своим здоровьем ради зрителя. Все мы молимся, чтобы Станислав Сергеевич побыстрее поправился. Он обязательно победит страшную болезнь!»

Станислав Говорухин в 1958 году окончил геологический факультет Казанского университета и некоторое время работал геологом, затем — журналистом и режиссером Казанской телестудии. После окончания в 1966 году режиссерского факультета ВГИКа Станислав Говорухин начал работать на Одесской киностудии.

С 1987 года режиссер киноконцерна «Мосфильм». Стал членом Союза кинематографистов СССР. В 1988 году участвовал в организации международного фестиваля жанрового кино «Золотой Дюк» в Одессе.
С декабря 1991 года — член Конфедерации союза кинематографистов, депутат Государственной думы. Говорухин снял 11 художественных, 4 публицистических фильма. Написал 14 сценариев и 3 книги.

Станислав Говорухин сильно сдал из-за болезни (фото)
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2