news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Организованные преступные сообщества остаются бичом МВД РТ

Согласно итогам 2 месяцев 2009 года, уровень преступности в РТ в расчете на 100 тысяч населения составил 306.

(Казань, 8 апреля, «Тактар-информ», Артур Еникеев). Сегодня в МВД РТ состоялся брифинг, посвященный 46-й годовщине со дня образования службы предварительного следствия в системе органов внутренних дел.

Как отметил заместитель министра внутренних дел по РТ, начальник главного следственного управления МВД по РТ, генерал-майор юстиции Андрей Вазанов, "уровень преступности в нашей республике значительно ниже аналогичного показателя в среднем как по Российской Федерации, так и по Приволжскому федеральному округу". На совещании в Москве по итогам работы за 2008 год заместитель министра МВД России - начальник Следственного комитета Алексей Аничин дал высокую оценку работе татарстанского следствия.

По итогам 2 месяцев 2009 года уровень преступности в расчете на 100 тысяч населения составил 306, для сравнения: по РФ эта цифра равна 350, а в ПФО - 346.

Говоря о работе следственного аппарата республики в прошлом году, можно констатировать, что на протяжении ряда лет все основные показатели, характеризующие эффективность работы, остаются стабильными и превышают среднероссийский уровень. Не был исключением и прошлый год. В общей сложности, в производстве следствия находилось 54283 уголовных дела.

С не меньшей нагрузки начался и этот год. За три месяца в производстве находилось свыше 15580 уголовных дел.

Было замечено, что из причиненного ущерба - 1 млрд. 416 млн. рублей -  возвращено более 96 процентов (1 млрд. 365 млн. рублей). За три месяца этого года в общей сложности ущерб составил 305 миллионов рублей, из которых 295 миллионов (97 процентов) возвращены.

Как отметил Андрей Вазанов: «Основным нашим бичом остается ст.210 УК РФ («Организация преступной группы или сообщества»). Татарстан - первый регион, милицейское следствие которого смогло возбудить и расследовать уголовные дела по преступлениям, совершенным в составах организованных преступных сообществ по таким направлениям, как фальшивомонетничество, уклонение от уплаты налогов, наркобизнес.

Так, с 27 января в Верховном суде республики идет процесс по уголовному делу, расследованному ГСУ при МВД по РТ, в отношении преступного сообщества, занимавшегося сбытом фальшивых 1000-рублевых купюр на территории республик Татарстан, Марий Эл, Чувашии, Волгоградской и Оренбургской областей.

Впервые в России расследовано уголовное дело по деятельности организованного преступного сообщества, которое в период с 2004 по 2006 год систематически уклонялось от уплаты налогов путем созданной им системы управления поступлением денежных средств через пластиковые карты физических лиц. Для придания махинациям видимости законных операций были созданы порядка 40 лжефирм как на территории Татарстана, так и других регионов – Башкортостана, Марий Эл, Удмуртии, Оренбурга, Самары. Следствием установлен ряд эпизодов уклонения от уплаты налогов, в результате которых государству причинен ущерб на сумму свыше 200 миллионов рублей. К уголовной ответственности привлекается 19 человек, 5 из них арестованы. В настоящий момент идет их ознакомление с собранными следствием материалами.

Сотрудниками МВД Татарстана выявлено преступное сообщество из семи человек - граждан России и Эстонии, которые в 2007-2008 годах занимались контрабандой наркотических препаратов из Голландии и их сбытом на территории нашей страны. В настоящее время уголовное дело передано для дальнейшего расследования в СК при МВД России.

Уголовное дело в отношении руководителей ПО «Гарант Кредит» расследуется ГСУ при МВД по РТ. За два года своей деятельности (2006 – 2008 гг.) они привлекли только в Татарстане свыше 700 человек, которые вложили более 75 миллионов рублей.

Идет судебное следствие по уголовному делу, расследованному ГСУ при МВД по РТ, в отношении директора и учредителя фирмы «АДА», который, не имея разрешения на строительство, заключил договоры инвестирования долевого строительства 112 квартир (ущерб – порядка 80 миллионов рублей).

К основным недостаткам Андрей Вазанов отнес невысокий уровень зарплаты, в связи с чем, по словам начальника Главного следственного управления МВД по РТ, "мы не можем привлечь к данной работе всех лучших сотрудников".

Огромный вклад в пополнение рядов оказывают выпускники Казанского государственного юридического института при МВД РТ, ведь, как было замечено – 95 процентов сотрудников ГСУ имеют высшее образование.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2