16+

«Ак Барс» - «Локомотив»: у казанцев больше нет права на ошибку

Казанский «Ак Барс» проиграл сегодня ярославскому «Локомотиву» в пятом матче финальной серии Кубка Гагарина со счетом 2:3.

(Казань, 8 апреля, «Татар-информ», Михаил Миронов). Казанский «Ак Барс» проиграл сегодня ярославскому «Локомотиву» в пятом матче финальной серии Кубка Гагарина. В матче, где не было зафиксировано ни одного нарушения правил, «Локомотив» победил со счетом 2:3, и теперь серия может завершиться в Ярославле уже через два дня победой железнодорожников.

Перед пятой игрой «Ак Барс» лишился Григория Панина – защитник был дисквалифицирован за драку в Ярославле. Зато смогли вернуться в строй Андрей Мухачев и Алексей Бадюков. Из-за кадровых перемен тренерский штаб хозяев был вынужден «перекроить» 3 звена. Олег Петров был «отряжен» играть с финнами во вторую тройку, третью линию нападения составили Александр Степанов, Дмитрий Казионов и Дмитрий Обухов, а Алексей Бадюков выходил в четвертом звене вместе с Глебом Клименко и Никитой Алексеевым. Нетронутой осталась лишь первая тройка – она и принесла казанцам первый успех в матче

Уже в первую смену опасно бросал по воротам гостей Зарипов, в следующий свой выход на лед первая тройка казанцев организовала хороший момент для накатывавшегося сзади Вячеслава Буравчикова – защитник промахнулся. А на 7-й минуте, загоняв «железнодожников» в их собственной зоне, Морозов и Ко довели розыгрыш «до верного» и буквально «затолкали» шайбу в ворота – непосредственным автором гола стал Тони Мортенссон.

«Локомотив», пропустив шайбу, пошел вперед – ошибка «барсов» в защите позволила без помех бросить с ходу Александру Гуськову – свой первый сегодня экзамен Фредрик Норрена выдержал с честью.

До конца периода гости упорно атаковали, «Ак Барс» довольно опасно контратаковал – благо, неточность и спешка игроков «Локомотива» довольно часто приводили к потере шайбы. Но до конца периода счет так и не изменился – «барсы» вели 1:0.

«Локомотив» продолжал ошибаться и во втором периоде, но все ошибки гостей вместе взятые не стоили одного «косяка» Андрея Первышина. 9-й номер «барсов» виртуозно подставил клюшку на пятачке перед воротами, отправив шайбу в сетку ворот – своих собственных! Автором гола «официально» стал капитан гостей Алексей Кудашов.

«Ак Барс», которому все надо было начинать сначала, не сразу почувствовал последствия ошибки своего защитника, который, кстати, предпочитал после этого ютиться на краю скамейки. Олег Петров прокатывался с шайбой перед воротами Гелашвили, но «миниатюрного» 14-го номера хозяев в плотную «коробочку» взяли два габаритных игрока «Локомотива», отведя угрозу. Но с каждой минутой гости прибавляли – вернее, «убавлял» «Ак Барс». «Пожар» полыхал перед владениями Норрены после пушечного «выстрела» Окермана, следом Алексей Яшин почти без помех бросал с ходу, но вратарь выручил команду. Теперь уже казанцы «дарили» соперникам шансы своими ошибками. Лишь в концовке периода хозяевам удалась пара неплохих атак – с ходу издалека «заряжал» Никита Алексеев, да Дмитрий Казионов получал шайбу у самых ворот Гелашвили. Оба момента голов не принесли, впрочем, счет1:1 после второго периода был далеко не худшим вариантом для Казани.

Второй гол «Ак Барс» пропустил в начале третьего периода. Фредрик Норрена в очередной раз далеко выкатился из ворот, чтобы отдать передачу партнеру. Но шайбу перехватил Геннадий Чурилов, провез ее за воротами и отдал Алексею Михзнову – тому оставалось лишь поразить пустой уже угол.

Эту свою ошибку казанцы смогли быстро исправить. Прорыв двух финских нападающих «Ак Барса» не был поддержан Олегом Петровым, но на передачу Нико Каппнена из-за ворот вовремя подоспел сменивший Петрова Обухов и буквально вколотил шайбу под перекладину.

«Работа над ошибками», однако, не поспевала за самими ошибками – слишком много и часто их совершали хозяева. Заигравшись в позиционном нападении, первая пятерка «барсов» пропустила выход Вашичека и Иргла против одного Первышина – остановить двух форвардов защитник не сумел, и 63-й номер гостей вновь вывел «Локомотив» вперед.

Вновь сравнять счет мог Дмитрий Обухов – поперечная передача Александра Степанова на партнера оказалась неточной. Юкка Хеннтунен не оказался рядом с шайбой и пустыми воротами Гелашвили. А гости ушли в оборону, не «брезгуя», однако контратаками – учитывая слабость защитных порядков хозяев, каждый выпад «Локомотива» нес в себе опасность.

Как здорово может действовать «Локомотив» в защите, еще раз могли убедиться все, кто видел заключительные 5 минут встречи. Игроки в зеленой форме наталкивались на «бело-красную» стену в средней зоне и у синей линии. Простой вброс шайбы в зону помогал слабо – почти всегда борьбу у борта выигрывали гости.

Андрей Первышин мог заслужить прощение за нелепый гол в свои ворота, забей он с выгоднейшей позиции за 2 минуты до финальной сирены. Но вместо этого Андрей сделал проброс – и это когда до сирены оставалось чуть больше минуты, а воротах «барсов» уже не было вратаря. Очередного чудесного спасения «Ак Барса» не произошло – «Локомотив» победил 3:2 и с таким же счетом ведет теперь в серии до 4 побед.

Теперь «Ак Барсу» нельзя проигрывать в Ярославле 10 апреля – в противном случае первым обладателем Кубка Гагарина станет ярославская команда. У «барсов» нет права на ошибку, а тем более - на такое их количество, что они совершили сегодня.

«Ак Барс» - «Локомотив» (Ярославль) – 2:3 (1:0, 0:1, 1:2).