news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Россияне и поляки считают, что кризис не продлится слишком долго

В онлайн-опросе ВЦИОМ и «Ciao Surveys-Greenfield online-Company» приняли участие по 500 человек из России, Польши, Великобритании, Германии и США.

(Казань, 9 апреля, «Татар-информ»). Социологи Всероссийского центра изучения общественного мнения в партнерстве с «Ciao Surveys-Greenfield online-Company» выяснили, как россияне, европейцы и американцы оценивают сложившуюся экономическую ситуацию, в чем видят причины кризиса и что думают о работе правительств своих стран в этот сложный период. В онлайн-опросе приняли участие по 500 человек из 5 стран – России, Польши, Великобритании, Германии и США.

Наиболее активно тема кризиса обсуждается в России – 97 процентов респондентов участвуют в подобных разговорах (в Германии – 85 процентов, в Великобритании и Польше - по 82 процента, наименее склонны обсуждать экономическую ситуацию американцы – 80 процентов). Поляки чаще других сообщают, что, хотя такие дискуссии и ведутся, но они в них не участвуют (11 процентов). Наконец, британцы и американцы склонны отмечать, что в их окружении о кризисе не разговаривают (11 процентов).

В России обсуждают тему кризиса все среднеквалифицированные рабочие (100 процентов), а также представители офисного персонала, менеджмента высшего и среднего звена (92-95 процентов). В Польше, Великобритании и США экономическую ситуацию чаще обсуждают представители топ-менеджмента (90-91 процентов).

Пессимистичные прогнозы в отношении того, что кризис продлится долго, наименее характерны для поляков (51 процент ) и россиян (63 процента). Напротив, мнение о том, что кризис - долгосрочный процесс, скорого выхода из которого не предвидится, наиболее характерно для жителей Германии (82 процента), Великобритании (81 процент), США (76 процентов).

Как в России, так и в Германии, главной причиной кризиса называют неэффективную политику денежных властей США по регулированию финансовых рынков (62 и 57 процентов соответственно), а также недальновидные финансовые стратегии руководства банков (по 55 процентов, эту же причину наиболее склонны указывать и британцы – 57 процентов). По мнению респондентов Великобритании, США и Польши, не меньшую роль играет неэффективная политика правительства стран по регулированию финансовых рынков: так полагают 56 процентов британцев, 53 процента американцев и 42 процента поляков (в России и Германии - 38 и 31 процент соответственно).

Что касается остальных причин кризиса, то немцы склонны указывать на некомпетентность международных финансовых организаций, поляки - на отсутствие навыков долгосрочного планирования и оценки рисков у людей, взявших банковские кредиты, американцы - на большие расходы государств на ведение военных действий в горячих точках, сообщается на официальном сайте ВЦИОМ.
***Мк

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2