news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

М.Топилин: «Правительство РФ делает все, чтобы стабилизировать ситуацию на рынке труда»

В Казани проходит выездное заседание рабочей группы под руководством замминистра здравоохранения и социального развития РФ.

(Казань, 16 апреля, «Татар-информ», Эмма Ситдикова). Сегодня в Казани проводится выездное заседание Межведомственной рабочей группы по рассмотрению региональных программ, предусматривающих дополнительные мероприятия, направленные на снижение напряженности на рынке труда субъектов РФ под руководством заместителя министра здравоохранения и социального развития РФ Максима Топилина.

В рамках выездного заседания в Кабмине РТ состоялось совещание в режиме видеоконференции Республиканской межведомственной комиссии по повышению уровня жизни и легализации доходов, аналогичных территориальных комиссий в муниципальных районах и городских округах.

В работе совещание приняли участие первый заместитель Премьер-министра РТ, председатель Республиканской межведомственной комиссии Равиль Муратов, представители органов исполнительной власти РТ, руководители ряда предприятий: ОАО «КАПО им.Горбунова», ОАО «Казаньоргсинтез», ФКП «Казанский государственный казенный пороховой завод», МУП «Метроэлектротранс», ОАО «КАМАЗ», ОАО «Альметьевский завод «Радиоприбор», РОСТО (ДОСААФ) Республики Татарстан, ООО «УК «Красный Восток – Агро», ОАО «Вамин-Татарстан», ЗАО «ХК «Золотой Колос», технополис «Химград».

С подробным докладом о количестве безработных и вакансиях на рынке труда выступил министр труда, занятости и социальной защиты РТ Айрат Шафигуллин. По его словам, несмотря на то, что количество безработных увеличивается, темпы прироста числа оставшихся без работы замедлились. За последнюю неделю с 8 по 14 апреля количество безработных в республике увеличилось на 1,2 процента. На сегодня зарегистрировано 58 тыс. 400 безработных (или 3 процента от экономически активного населения Татарстана).

Каждый пятый безработный зарегистрирован на селе. Максимальное количество безработных по республике зарегистрировано в Бавлинском муниципальном районе.

Несмотря на безработицу, на рынке труда республики остаются вакантными более 20 тыс. рабочих мест.

Из 13 тыс. 300 работников, которым не своевременно выплачивается заработная плата, половину составляют работники обрабатывающих производств, а также работники сельского хозяйства и работники строительства. Из 70 предприятий-должников 14 находятся в конкурсном производстве, сообщил А.Шафигуллин.

По его словам, численность людей, работающих неполное рабочее время, сократилась на 2,5 тыс. и составила 50 тыс. 800 человек. Уменьшилось число работников, находящихся в простое по вине работодателя, до 4 тыс. 300 человек, из которых 1400 – работники «КАМАЗа».

Летом этого года на рынок труда могут выйти 12 тыс. 300 выпускников образовательных учреждений. В этом году риск нетрудоустройства имеют подряда 6 тыс. выпускников вузов, 3 тыс. выпускников ссузов и 3 тыс. 300 выпускников начального профессионального образования.

«Мы ожидаем, что к концу года численность зарегистрированных безработных в республике составит порядка 80 тыс. человек против 60 тыс., как предполагалось ранее», - сказал А.Шафигуллин.

Министр труда, занятости и социальной защиты РТ подробно рассказал о мерах, реализуемых в республике, которые носят упреждающий характер и направлены на снижение напряженности на рынке труда.

Реализация дополнительных мер, направленных на снижение напряженности на рынке труда позволит создать 25 тыс. временных рабочих мест для участия не менее 50 тысяч граждан в общественных работах, включая безработных граждан и граждан, находящихся под риском увольнения (на это направление предусмотрено выделение из бюджетов Российской Федерации и Республики Татарстан 880 млн. рублей); обеспечить занятость в форме осуществления предпринимательской деятельности для 4,5 тыс. человек (275 млн. рублей); оказать адресную поддержку 450 гражданам, включая организацию переезда в другую местность для замещения рабочих мест, в том числе в рамках реализации федеральных целевых программ и инвестиционных проектов (10 млн. рублей); организовать переподготовку, повышение квалификации для 6,5 тыс. граждан, находящихся под риском увольнения, в целях их дальнейшего трудоустройства (70 млн. рублей).

Все 4 направления пользуются спросом у работодателей и населения республики. На общественные работы направлено около 13,5 тыс. человек, в том числе 1,5 тыс. официально зарегистрированных безработных граждан.

Получили услуги по вопросам организации предпринимательской деятельности 2542 человек, зарегистрировали свою предпринимательскую деятельность 247 человек, занимаются доработкой бизнес-проектов 875 человек.

Заключен 21 трехсторонний договор о совместной деятельности по организации переезда граждан, ищущих работу, в другую местность, а также организована переподготовка, повышение квалификации для 311 граждан, находящихся под риском увольнения, в целях их дальнейшего трудоустройства.

По словам, А.Шафигуллина, опережающее обучение планируется в РТ проводить по 500 профессий, преимущественно по рабочим профессиям. Учреждения образования полностью готовы к осуществлению опережающего обучения. В республику уже поступило 28 млн. рублей на опережающее обучение. Эти средства распределены между центрами занятости населения городов и районов республики. На сегодняшний день на опережающее обучение направлены 311 человек, в основном это работники сельхозпредприятий республики.

Также на совещании выступили руководители ряда предприятий и исполкомов районов республики. В частности, генеральный директор МУП «Метроэлектротранс» Асфан Галявов сообщил, что на предприятии создано 190 временных рабочих мест по общественным работам. На сегодняшний день 143 человека уже трудоустроены. По программе адресной поддержки по переезду граждан, ищущих работу в другой местности, на предприятии работает 22 человека, в стадии оформления находятся еще 48 человек. Для таких работников предоставляется возможность проживания в ведомственном общежитии гостиничного типа. На сегодняшний день подготовлено 90 мест в общежитии для людей, ищущих работу.

По информации руководителя исполкома Набережных Челнов Васила Шахразиева, на сегодняшний день в Набережных Челнах общее количество безработных достигло почти 15 тыс. человек. Ежедневно от 60 до 70 человек обращаются в центры занятости населения. Руководством города принимаются все меры по снижению напряженности на рынке труда. Порядка 5 тыс. челнинцев привлечены к работам по капремонту жилья. Эти люди получают заработную плату и имеют гарантированную работу практически до 31 декабря. 800 человек трудоустроены на общественные работы. Более 5 тыс. челнинцев будут привлечены к опережающему обучению.

Заместитель председателя правления РОСТО (ДОСААФ) РТ Любовь Фатхуллина рассказала о проекте создания автоклассов на базе школ республики. Старшеклассникам предлагается обучиться на водителей категории В, учебный процесс проходит в течение года по 4 часа в неделю. Для будущих призывников организовывается доподготовка по военно-учетной специальности "водитель категории С" в центрах по подготовке по военно-учетным специальностям.

Автоклассы планируется создать как филиалы автошкол и советов РОСТО. Согласно проекту, планируется открыть 1070 классов со 100-процентным охватом выпускников школ. Инструкторов по вождению предполагается набирать из числа безработных - уволившихся в запас офицеров и солдат, проходивших службу по призыву. Данная программа проходит согласование в министерствах и ведомствах.

В завершение заседания Максим Топилин подвел итог сказанному. Он сообщил, что на днях было подписано постановление Правительства РФ, в соответствии с которым будут увеличены средства на субвенции на мероприятия по занятости безработных. РТ получит дополнительно еще более 900 млн. рублей на эти цели.

«Правительство РФ делает все, чтобы стабилизировать ситуацию на рынке труда. Уделяется колоссальное внимание тому, чтобы социальный климат в стране, самочувствие и доходы людей не страдали в результате того, что мы имеем на финансовых рынках в мире и в РФ», - сказал он.

М.Топилин отметил ряд идей, которые, по его мнению, следует поддержать, в частности, ему показался, интересен опыт по созданию автошкол и автоклассов на базе школ республики. «Это может являться неким стимулом спроса в автопроме», - сказал он.

В заключении он поблагодарил всех за участие в совещании и просил внимательно и слаженно с руководством республики отслеживать ситуацию и продвигать все намеченные мероприятия вперед.

«Мы готовы воспринимать все положительные идеи и транслировать их в других регионах», - подчеркнул он.

Р.Муратов в свою очередь поблагодарил М.Топилина за конструктивные предложения.

Программа пребывания Межведомственной рабочей группы предусматривает посещение Центра занятости населения Ново-Савиновского района Казани (групповая консультация «Основы предпринимательской деятельности»); ОАО «Технополис «Химград» (знакомство с организацией общественных работ); Зеленодольского муниципального района: ФГУП «Производственное объединение «Завод им. Серго» (знакомство с организацией общественных работ); Раифское сельское поселение (знакомство с организацией общественных работ по благоустройству территории); ГАОУ НПО «Апастовский профессиональный лицей №92» (знакомство с организацией опережающего обучения и подготовкой по военно-учетным специальностям); ОАО «Буинский сахарный завод» (знакомство с организацией общественных работ).

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2