news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Россияне знают, что Пасха – праздник воскресения Христова

В опросе приняли участие 1600 человек из 42 регионов страны.

(Казань, 17 апреля, «Татар-информ»). Социологи Всероссийского центра изучения общественного мнения выяснили, какие религиозные предписания соблюдают наши сограждане, что, по их мнению, отмечают в Пасху, и как они празднуют этот день. В опросе приняли участие 1600 человек из 42 регионов страны.

Пасха, по мнению россиян, это праздник воскресения Христова (44 процента) или просто праздник, связанный с Христом (21 процент). Также высказывались предположения, что это день поминовения усопших (3 процента), день рождения Христа или же праздник духовного единения и очищения (по 2 процента). По 1 проценту наших сограждан считают, что в Пасху отмечают конец поста (разговение), начало весны. 28 процентов россиян затрудняются ответить, что празднуют в Пасху.

Жители нашей страны отмечают Пасху, прежде всего, приготовлением специальных блюд - пасхи, куличей, крашеных яиц (64 процента), еще 27 процентов освещают пасхальные блюда. В 38 процентах случаев наши сограждане собираются принимать гостей или отправиться в гости (чаще это жители средних городов и менее крупных населенных пунктов - 42-44 процента). 29 процентов респондентов собираются в этот день поехать на кладбище. Реже собираются идти к всенощной (8 процентов) и дарят подарки (7 процентов). Только 12 процентов праздновать Пасху не собираются - чаще это москвичи и петербуржцы (20 процентов).

В целом же, отвечая на вопрос, какие религиозные предписания и ритуалы они соблюдают, россияне чаще всего говорят о посещении церкви, соблюдении поста (по 14 процентов) и праздновании религиозных праздников (11 процентов). 5 процентов респондентов сообщили, что придерживаются всех заповедей, по 3 процента - принимают таинства, живут честно, молятся. 2 процента наших сограждан поминают усопших, 1 процент не работает в праздники и выходные дни. Впрочем, почти половина россиян, считающих себя верующими, никаких религиозных предписаний и ритуалов не соблюдает (47 процентов).

Доля тех, кто посещает церковь, наиболее высока среди православных (17 процентов). Исповедующие ислам склонны к соблюдению поста (20 процентов), а последователи прочих религий чаще других респондентов сообщают о том, что отмечают религиозные праздники (28 процентов), сообщается на официальном сайте ВЦИОМ.
***Мк
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2