news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

По итогам проверки статьи Ф.Байрамовой будет решен вопрос о возбуждении уголовного дела

По мнению Прокуратуры РТ, в публикации содержатся экстремистские высказывания.

(Казань, 18 апреля, «Татар-информ»). Публикацией Фаузии Байрамовой заинтересовались правоохранительные органы. Статья была опубликована на страницах еженедельника «Мадани Жомга» в конце февраля на татарском языке под названием «Курултай Идель-Урал». 28 марта эта же статья на русском языке была размещена в сети Интернет на сайте НДП «Ватан».

Как пишет автор, курултай был организован татарским отделом Восточного министерства Германии и был проведен 4-5 марта 1944 года на базе отдыха Даргибель в Германии «на государственном уровне», поскольку «немецкая идея национал-социализма была объединена с татарской идеей национальной независимости».

Далее Ф.Байрамова пытается убедить читателей, что фашизм нес татарскому народу свободу, а татарские легионеры шли на союз с немцами в связи с исторической необходимостью. Якобы, «татарские мужчины, даже в условиях неволи, даже войдя в союз с Гитлером, приняли решение идти на освобождение своей родины Идель-Урала…».

Наконец, по мнению автора, провозглашение независимости государства Идель-Урал означало сегодняшнее членство татарского государства в Европейском Союзе, а борьба до полной независимости татарского народа будет продолжаться до победного конца…

Необходимо отметить, что Набережночелнинский межрайонный следственный отдел СУ СК при Прокуратуре РФ по РТ расследует уголовное дело, возбужденное в декабре прошлого года по факту размещения в сети Интернет информационных материалов, содержание которых направлено на возбуждение ненависти или вражды по признакам национальности, отношения к религии. Как установило следствие, они были составлены при участии Ф.Байрамовой.

По указанию прокурора республики, последней публикации Ф.Байрамовой в рамках расследуемого уголовного дела также будет дана юридическая оценка, сообщает пресс-служба Прокуратуры РТ.

***Ст

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2