news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Госдуме уточнят полномочия «Ростехнологий»

Дума рассмотрит во втором чтении законопроект, уточняющий функции «Ростехнологий».

(Казань, 20 апреля, «Татар-информ»). Госдума планирует рассмотреть на пленарном заседании 22 апреля во втором чтении законопроект «О внесении изменений в Закон «О Государственной корпорации «Ростехнологии», уточняющий цели, функции и полномочия госкорпорации, сообщили в комитете по промышленности Госдумы РФ.

Как отметил первый заместитель председатель комитета Госдумы по промышленности Валерий Драганов, в рамках обсуждения ко второму чтению законопроект претерпел ряд изменений. Так, из него исключили положение, наделяющее госкорпорацию полномочиями распорядителя и получателя бюджетных средств на постоянной основе.

Как сообщает edinros.ru, законопроект содержит статью об особенностях передачи «Ростехнологиям» имущественного взноса РФ и особенностях отношений, возникающих в процессе преобразования федеральных государственных унитарных предприятий, подлежащих внесению в госкорпорацию, в ОАО. Например, в передаточный акт будет включаться все недвижимое имущество предприятия, несмотря на то, есть оно в реестре прав на недвижимое имущество, или нет.

Глава «Ростехнологий» Сергей Чемезов неоднократно просил депутатов ускорить принятие законопроектов, необходимых для эффективной работы госкорпорации. «У большинства предприятий даже не оформлены правоустанавливающие документы на землю и на недвижимость, а некоторые руководители предприятий просто не заинтересованы в том, чтобы проводить акционирование с последующим вхождением в «Ростехнологии», - сказал С.Чемезов.

Благодаря принимаемым законам предприятия смогут оперативнее передавать имущество в «Ростехнологии», однако фактически упрощенный период передачи будет действовать не так долго, до 2012 года, рассказал Драганов.

«Мы понимаем, что для деятельности корпорации необходим четкий механизм юридически грамотного перевода многочисленных ФГУПов под управление «Росстехнологий», при этом деятельность госкорпорации будет контролироваться Счетной палатой», - добавил он.

Помимо этого в законопроекте уточнены полномочия генерального директора госкорпорации. Так, он вправе вносить Президенту РФ и в Правительство РФ предложения по вопросам реализации целей и задач госкорпорации, по вопросам полномочий органов управления «Ростехнологий».

Гендиректор, в соответствии с законопроектом, может представлять в Правительство проекты нормативных правовых актов, касающихся деятельности госкорпорации. Таким образом, ему разрешается принимать участие в нормотворчестве.

Цель документа состоит в том, чтобы в возможно короткий срок оперативно осуществить передачу имущественного взноса РФ госкорпорации «Ростехнологии». «Это позволит, в частности, создать стартовые условия для ее эффективной деятельности и усилить инвестиционную привлекательность организаций корпорации», - заключил Валерий Драганов.
*** Сб

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2