news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Проект технического регламента на пиво внесен в Госдуму

Техрегламент разработан для систематизации нормативно-технической документации, которая используется в производстве пивоваренной продукции.

(Казань, 21 апреля, «Татар-информ»). Проект федерального закона «Технический регламент на пиво» внесен в Госдуму.

Документ подготовлен группой депутатов, в числе которых Валентин Денисов, депутат от Татарстана Айрат Хайруллин, Николай Харитонов, Геннадий Кулик, Виктор Семенов и другие.

Как отмечается в пояснительной записке, техрегламент разработан для систематизации нормативно-технической документации, которая используется в производстве пивоваренной продукции, и направлен на снижение административных и технических барьеров при ее производстве и реализации.

Объектами технического регулирования являются пивоваренная продукция, процессы ее производства, хранения, транспортировки. В понятие «пивоваренная продукция» включены пиво и пищевые полуфабрикаты, применяемые для его изготовления (пивоваренный солод, специальный пивоваренный солод, концентрат пивного сусла, солодовый экстракт).

В законопроекте уточняется, что «пиво - пенистый напиток, полученный из пивоваренного солода, хмеля и (или) хмелепродуктов и воды с применением или без применения зернопродуктов, сахаросодержащих продуктов в результате брожения пивного сусла, содержащий этиловый спирт, образовавшийся в процессе брожения сусла».

Пиво, в том числе и специальное (с применением сахаросодержащих продуктов, плодово-ягодного и растительного сырья, вкусоароматических добавок), должно быть приготовлено без добавления этилового спирта, подчеркивается в законопроекте.

Законопроект также устанавливает требования безопасности пивоваренной продукции, а также требования к безопасности ее упаковки, к обеспечению безопасности в процессах ее производства, хранения, транспортировки. Подтверждение соответствия пивоваренной продукции требованиям технического регламента носит обязательный характер и осуществляется в форме принятия декларации о соответствии, сообщает «Интерфакс».

Принятие законопроекта не повлечет расходов из федерального бюджета и бюджетов других уровней, отмечается в пояснительной записке.

Как заявлял ранее председатель совета Союза пивоваров Даниил Бриман, введение техрегламента позволит обновить стандарты производства, хранения, транспортировки пива и других процессов. «Сейчас многие документы, регламентирующие эти процессы, относятся еще к советской эпохе, когда многие требования были другими, - отмечал он. - Техрегламент должен перевести все это в новый век».

По его словам, очень важно, что в проекте четко прописано, какой напиток относится к пиву. Пивом должна называться только продукция естественного брожения, без добавления спирта. «Принятие этого документа позволит исключить возможность выпускать другую продукцию под маркой пива», - заявил он, сообщив, что за последнее время на рынке появилось немало так называемого «специального пива», которое с пивом не имеет ничего общего.

Стоит отметить, в настоящее время российский рынок пива занимает третье место в мире после рынков Китая и США.

По данным Росстата, в 2008 году производство пива в России составило 1,14 млрд. декалитров, что на 0,6 процента меньше, чем в 2007 году. Падение производства произошло впервые с 1996 года.
*** Сб 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2