news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани обсудили вопросы вакцинации в рамках Европейской недели иммунизации

Ключевым направлением мероприятий Европейской недели иммунизации является формирование у населения доверительного отношения к вакционопрофилактике.

(Казань, 23 апреля, «Татар-информ», Алия Сабирова). Сегодня в Казанском государственном медицинском университете прошел круглый стол по актуальным вопросам вакцинации в рамках Европейской недели иммунизации (ЕНИ).

Во встрече приняли участие представители Общественной палаты Республики Татарстан, научной общественности, Казанской епархии. Координаторами проведения мероприятия являются Управление здравоохранения исполкома Казани и Управление Роспотребнадзора по Республике Татарстан.

В своем приветственном слове ректор КГМУ Алексей Созинов рассказал о том, что в этом году исполняется 213 лет с того дня, когда впервые была использована технология вакцинации. «За это время спасено несколько сотней миллиардов жизней», - подчеркнул он. Но в то же время, по словам профессора, в обществе продолжаются споры, делать вакцинацию или нет. Сегодняшний круглый стол организован именно с тем, чтобы обсудить эти вопросы и попытаться найти общие позиции.

Заместитель начальника отдела санитарно-эпидемиологического надзора Управления Роспотребнадзора по РТ Елена Бугрова выступила с докладом «Роль иммунопрофилактики в снижении инфекционной заболеваемости населения Казани». По ее словам, вакцинопрофилактика является наиболее доступным и эффективным способом защиты здоровья населения. «В Казани, как и по республике, наблюдается тенденция к снижению инфекционных заболеваемостей. Благодаря вакцинации в 2009 году снизилась заболеваемость коклюшем, краснухой и другими заболеваниями», - отметила Елена Бугрова. В завершение своего выступления она подчеркнула актуальность своевременной профилактики заболеваний.

Как отметил заведующий кафедрой дезинфектологии и эпидемиологии КГМА, заместитель руководителя Управления Роспотребнадзора по РТ Владимир Трифонов, вакцинация в рамках национального проекта «Здоровье» является социальным мероприятием, влияющим на жизнь и здоровье каждого человека. Он также подчеркнул, что в России и Татарстане уделяется большое внимание вопросам иммунопрофилактики. «Поэтому есть и определенные результаты», - сказал В.Трифонов. «Перспектива развития иммунопрофилактики заключается в том, чтобы охватить всех и каждого. Основная задача – снижение уровня заболеваемости », - заключил он.

О Европейской недели иммунизации, актуальных вопросах иммунизации в крупном городе рассказала участникам круглого стола заместитель начальника Управления здравоохранения исполкома Казани Альбина Малова.

По ее словам, ключевыми направлениями мероприятий Европейской недели иммунизации являются: формирование у населения доверительного отношения к вакционопрофилактике, информирование о безопасности вакцинопрофилактики; работа с труднодоступными слоями населения; информирование общественности о последствиях недостаточного охвата иммунизацией.

«Иммунизация является одной из наиболее эффективных и экономически целесообразных профилактических мер, существующих в настоящее время. Плановая иммунизация против таких болезней как полиомиелит, столбняк, дифтерия, коклюш, корь и эпидемический паротит ежегодно спасает здоровье примерно 80 тысяч казанцев», - отметила А.Малова.

В рамках реализации национального проекта «Здоровье» в минувшем году в Казани против гриппа было привито 143 тысячи человек, что позволило снизить интенсивность заболеваемости гриппом в условиях вероятного развития пандемии. С 2006 года проводится дополнительная иммунизация населения против вирусного гепатита В и краснухи.

Говоря о трудностях с поставками вакцин из федерального центра, заместитель начальника Управления здравоохранения Казани подчеркнула, что за первый квартал 2009 года поступило лишь 10 процентов вакцин от общего числа за целый год. «Вакцинации необходимо делать вовремя», - выразила мнение Альбина Малова.

Отметим, с 20 по 26 апреля Казань принимает участие в проведении Европейской недели иммунизации, проводимой в странах Европы по инициативе Всемирной организации здравоохранения.

ЕНИ представляет собой инициативу, направленную на повышение уровня информированности населения о необходимости защиты против инфекционных болезней, преимуществах вакцинопрофилактики, праве каждого ребенка быть защищенным от опасных инфекционных болезней, которые можно предупредить с помощью иммунизации.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2