news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

На Ставрополье прибыла делегация во главе с Германом Грефом

Цель поездки - заключение соглашения о сотрудничестве между Сбербанком и Правительством Ставропольского края.

(Ставропольский край, 28 апреля, «Татар-информ», Елена Корнилова). В Ставропольский край с официальным визитом прибыла делегация топ-менеджеров Сбербанка России во главе с президентом, председателем правления банка Германом Грефом, сообщили сегодня ИА «Татар-информ» в пресс-службе губернатора края.

Одной из главных целей поездки стало заключение соглашения о сотрудничестве между Сбербанком и Правительством Ставропольского края. Сегодня свои подписи под документом поставили губернатор Валерий Гаевский и президент СБ РФ Герман Греф. Соглашение подразумевает наращивание сотрудничества между сторонами по целому ряду ключевых экономических направлений. Так, оно позволит расширить программы кредитования малого бизнеса, аграрной отрасли, санаторно-курортной сферы. Особое внимание в документе уделено перспективам развития жилищного строительства и ипотечного кредитования.

Губернатор Валерий Гаевский в своем выступлении на церемонии подписания отметил конструктивную политику Сбербанка, благодаря которой его инвестиционный пакет в крае в последние месяцы увеличивался, несмотря на влияние финансового кризиса. В результате общий объем вложений Сбербанка в ставропольскую экономику сегодня достигает 80 миллиардов рублей.

Об эффективности антикризисных мер для региональной экономики, по мнению Валерия Гаевского, свидетельствует, в частности, 10-процентное увеличение объема инвестиций в основной капитал по краю за первый квартал года, а также 4-процентный рост в строительстве.

Герман Греф, со своей стороны, также высоко оценил качество экономической политики, реализуемой сегодня на Ставрополье.
«Вы в целом, получается, идете против общих негативных трендов. Если в среднем по России отмечается снижение инвестиций в основной капитал на 15 процентов, то в крае в последние месяцы зафиксирован их прирост», - заявил руководитель Сбербанка.

Банк намерен в полной мере использовать возможности сотрудничества со Ставропольем. В том числе через включение региона в целый ряд инновационных проектов. Как рассказал Герман Греф, уже со следующего года в крае может начаться работа по внедрению системы социальных карт, которая позволит существенно сократить транзакционные издержки на осуществление социальных выплат. Намерены банкиры предложить свою помощь и в оснащении ставропольских школ комплектами новейшего оборудования, позволяющего включить в учебный процесс виртуальные технологии.

Подписание соглашения, по мнению губернатора, выведет партнерство между сторонами на новый системный уровень. Теперь появится дополнительная возможность для решения ряда наболевших вопросов в кредитовании экономики и реализации приоритетных национальных проектов и программ.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2