news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Депутат Госдумы предлагает расширить полномочия налоговых органов

Соответствующие изменения предлагается внести в статью 92 Налогового кодекса РФ.

(Казань, 29 апреля, «Татар-информ»). Член комитета Госдумы по бюджету и налогам Роман Антонов внес в нижнюю палату парламента законопроект, расширяющий полномочия налоговых органов при проведении проверок.

Соответствующие изменения предлагается внести в статью 92 Налогового кодекса РФ, сообщает edinros.ru.

Антонов считает, что налоговикам следует разрешить проведение осмотра документов и предметов, принадлежащих налогоплательщику, не только в том случае, если эти документы (предметы) были получены должностным лицом налогового органа в результате ранее произведенных действий по осуществлению налогового контроля или при согласии владельца на проведение осмотра, но также по мере поступления сведений и информации о деятельности налогоплательщика.

По мнению депутата, в ряде случаев (например, при проверке деятельности организаций игорного бизнеса) проведение осмотра не может быть заранее согласованы с налогоплательщиком, поскольку такое согласование приведет к сокрытию незарегистрированных объектов налогообложения. Осмотр документов (предметов) налогоплательщика «является наиболее результативной формой налогового контроля, поэтому статья 92 НК должна включать более широкий перечень случаев проведения осмотра вне рамок выездной налоговой проверки», - отмечается в пояснительной записке к законопроекту.
*** Сб 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2