news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Татарстан и Великобритания будут расширять взаимовыгодное сотрудничество

В Казанском Кремле состоялась встреча Президента РТ Минтимера Шаймиева с Чрезвычайным и Полномочным послом Великобритании в России Анной Прингл.

(Казань, 29 апреля, «Татар-информ», Сергей Семеркин). Сегодня в Казанском Кремле состоялась встреча Президента Татарстана Минтимера Шаймиева с Чрезвычайным и Полномочным послом Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии в Российской Федерации Анной Прингл.

В ходе встречи обсуждалась политическая и социально-экономическая ситуация в Республике Татарстан, а также дальнейшие перспективы развития татарстано-британского сотрудничества.

Во встрече также приняли участие второй секретарь коммерческого отдела Посольства Великобритании в РФ Марк Маккрори, государственный советник при Президенте Республики Татарстан по международным вопросам – директор Департамента внешних связей Тимур Акулов, министр промышленности и торговли РТ Равиль Зарипов, министр образования и науки РТ Альберт Гильмутдинов, мэр Казани Ильсур Метшин.

Минтимер Шаймиев тепло поприветствовал Анну Прингл на гостеприимной земле Татарстана. Президент РТ отметил на встрече, что чрезвычайные и полномочные послы Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии в Российской Федерации традиционно уделяют значительное внимание Татарстану. Посещение и знакомство с крупными регионами России, а также обмен информацией полезен для развития сотрудничества.

По словам Минтимера Шаймиева, Татарстан за последние годы успешно развивался. На территории республики реализовывались крупные инвестиционные проекты в таких отраслях как нефтехимия и машиностроение. В этих проектах участвовали российские и зарубежные инвесторы. И сейчас в условиях мирового финансового кризиса есть определенные сложности с обслуживанием этих кредитов. Кризис сильнее всего ударил по тем регионам, которые активнее всего развивались.

"Сейчас все задают вопрос: как долго продлится кризис? Для нас важно, насколько быстро кризис преодолеют ведущие страны мира - США, Великобритания, Китай, Западная Европа, Япония", - заявил Президент РТ. По его словам, экономика Татарстана на 60 процентов ориентирована на экспорт и для многих отраслей важно, чтобы спрос на мировом рынке начал расти после нынешнего спада.

Стоит отметить, что по итогам 2008 года Великобритания заняла 16-е место среди стран - торговых партнеров Татарстана. Внешнеторговый оборот составил 533 млн. долларов США (вырос в 1,27 раза по сравнению с 2007 г.).

Великобритания является ведущим иностранным инвестором Татарстана. В 2008 г. из этой страны поступило инвестиций на сумму 44,4 млн. долларов США. Поступившие инвестиции направлены в производство транспортных средств и оборудования, химическое производство. По состоянию на 1 января 2009 года в республике накоплено 282 млн. долларов британских инвестиций.

"Я очень рада посетить Татарстан и красивый и древний город Казань, - заявила журналистам после встречи в Казанском Кремле Анна Прингл. - У нас, к сожалению, не очень тесные отношения с Татарстаном, хотя Великобритания является крупнейшим инвестором в России".

По ее словам, цель визита в республику - узнать какие возможности существуют в Татарстане для инвесторов Великобритании. Перспективными направлениями сотрудничества являются нефтехимия и машиностроение. Также возможен обмен опытом по подготовке Универсиады в Казани и Олимпиады в Лондоне.

"Думаю, что здесь существует много возможностей для британских инвесторов. А вот отсутствие прямого рейса из Англии до Татарстана является препятствием для развития торговли", - отметила посол.

"Нас радует, что количество иностранных делегаций, посещающих Татарстан в последние годы, увеличилось", - отметил Тимур Акулов. По его словам, планируется, что в мае этого года в Казань прибудет Чрезвычайный и Полномочный посол Пакистана в РФ, а в июне - Чрезвычайный и Полномочный посол США в РФ.

Напомним, Анна Прингл прибыла в Татарстан накануне вечером, 28 апреля. Утром 29 апреля посол Великобритании в РФ посетила ОАО «ICL-КПО ВС», Инновационно-производственный технопарк «Идея». В Минпромторге РТ вниманию высокопоставленного британского дипломата была представлена презентация промышленного потенциала республики и прошла встреча с министром промышленности и торговли Татарстана Равилем Зариповым. В программе посещения также - КГУ.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2