news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Глава Минсельхозпрода РТ остался доволен ходом весенне-полевых работ

Марат Ахметов побывал В Камско-Устьинском, Апастовском и Кайбицком районах Татарстана.

(Казань, 4 мая, «Татар-информ»). Заместитель Премьер-министра РТ – министр сельского хозяйства и продовольствия Марат Ахметов совершил облет Кайбицкого, Апастовского и Камско-Устьинского муниципальных районов республики с целью ознакомления с ходом весенне-полевых работ. В рабочей поездке его сопровождал депутат Госдумы РФ Ринат Губайдуллин, сообщает пресс-служба Минсельхозпрода РТ.

Рабочая поездка началась с Кайбицкого района, где делегацию встретил глава муниципального района Завдат Гафаров. Все вместе они осмотрели поля района. Далее облет продолжился в Апастовском и Камско-Устьинском районах республики.

В Кайбицком районе под яровые культуры отведено 27 тысяч гектаров земель. На сегодняшний день сев выполнен на площади 5,3 тысячи гектаров, что составляет 20 процентов от прогнозных показателей. Подкормка озимых культур проведена на площади 9,5 тысячи гектаров, многолетних трав – 3,2 тысячи гектаров.

В Апастовском районе весенний сев произведен на площади 7,1 тысячи гектаров, что составляет 19 процентов от прогноза. Всего по району планируется засеять 36,4 тысячи гектаров.

В Камско-Устьинском районе сев яровых культур выполнен на площади в 10 процентов от прогноза, или 3,1 тысячи гектаров. Весенний сев в районе начался 29 апреля. Подкормка озимых культур проведена на площади 8 тысяч гектаров, многолетних трав – 6,8 тысячи гектаров.

М.Ахметов положительно оценил ход весенне-полевых работ в Камско-Устьинском, Апастовском и Кайбицком районах республики. На его взгляд, все 3 района активно включились в посевную кампанию, в работе задействована вся свободная техника, обеспеченность ГСМ и семенами также не дает повода для беспокойства, подчеркнул министр.

В целом по республике весенне-полевые работы проходят достаточно организованно, близится к завершению подкормка озимых культур и многолетних трав, вскоре завершатся работы по закрытию влаги на полях. Этот агротехнический прием позволит удержать влагу в метровом слое почвы. Состояние озимых не вызывает опасений, однако земля нуждается во влаге. Сухая погода может нанести вред озимым культурам, отметил М.Ахметов.

Министр подчеркнул, что сейчас главной задачей земледельцев является сев ранних яровых культур. При этом необходимо выйти на максимальный суточный объем в проведении сева. В целом по республике это 120-150 тысяч гектаров. В этом случае весенний сев можно завершить в первой декаде мая.

На совещании с руководителями хозяйств М.Ахметов наряду с другими вопросами подвел итоги первого квартала текущего года по животноводству. К сожалению, по сравнению с тем же периодом прошлого года несколько снизились темпы производства молока, констатировал министр.

Глава Минсельхозпрода РТ напомнил, что Президент республики Минтимер Шаймиев поставил задачу перед аграриями: каждый район должен работать по государственной программе развития сельского хозяйства. «Мы введем жесткий контроль, чтобы в хозяйствах занимались не только растениеводством, но и животноводством, поскольку животноводство – это ежедневная денежная выручка. Кроме того, это постоянные рабочие места для сельчан», - заключил М.Ахметов.
***Иг

 

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2