news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Глава Минсельхозпрода РТ посетил Лаишевский, Рыбно-Слободский и Пестречинский районы РТ

Министра сельского хозяйства и продовольствия Марата Ахметова интересовал ход весенне-полевых работ.

(Казань, 5 мая, «Татар-информ»). Глава Минсельхозпрода РТ посетил Лаишевский, Рыбно-Слободский и Пестречинский районы республики, чтобы ознакомиться с ходом весенне-полевых работ, сообщает пресс-служба Минсельхозпрода РТ.

Рабочая поездка началась с Лаишевского района республики, где министра встретил глава муниципального района Александр Тимофеев. В Лаишевском районе весенний сев проведен на площади 4 тысячи гектаров, что составляет 14 процентов от прогноза. Всего по району планируется засеять 27,5 тыс. га пашни. Подкормка озимых культур проведена на площади 16 тыс. га, многолетних трав – 8,3 тыс. га.

Облет продолжился в Рыбно-Слободском районе, где сев яровых культур выполнен на 14 процентов от прогноза или 5,8 тыс. га. Подкормка озимых культур проведена на площади 12,9 тыс. га, многолетних трав – 11,7 тыс. га.

В Пестречинском районе министра встретил глава муниципального района Шайхулла Насыйбуллин. Здесь М.Ахметов побывал на поле, отведенном под картофель. В ПСХ «Кощаковское» состоялась встреча главы Минсельхозпрода РТ с руководителями сельхозформирований Пестречинского района. Во время беседы М.Ахметов дал положительную оценку работе земледельцев района. «Вам удалось мобилизовать все силы, поэтому работа идет слаженно и результативно», - подчеркнул глава аграрного ведомства.

В Пестречинском районе под яровые культуры отведено 38,3 тыс. га пахотных земель. На сегодняшний день весенний сев выполнен на площади 11,3 тыс. га, что составляет 30 процентов от прогноза. Подкормка озимых культур проведена на площади 14,5 тыс. га, многолетних трав – 5,8 тыс. га. На днях земледельцы ПСХ «Кощаковское» приступили к посадке картофеля. На сегодняшний день второй хлеб посажен на площади 55 га.

М.Ахметов положительно оценил ход весенне-полевых работ во всех трех районах республики. В целом по республике весенне-полевые работы идут организованно, близится к завершению подкормка озимых культур и многолетних трав, вскоре завершатся работы по закрытию влаги на полях, акцентировал внимание М.Ахметов.

На совещании с руководителями хозяйств министр ознакомил работников АПК с итогами работы животноводческой отрасли республики за первый квартал 2008 года. На его взгляд, по сравнению с соответствующим периодом прошлого года, несколько снижены темпы развития животноводческой отрасли.

Глава Минсельхозпрода РТ подчеркнул, что сейчас главной задачей земледельцев является сев ранних яровых культур. При этом необходимо выйти на суточную производительность сева – 120-150 тысяч гектаров, чтобы успеть до 10 мая завершить основной объем полевых работ.
***Иг
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2