news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Более 40 тысяч татарстанских подростков будут трудоустроены в летний период

Фактически каждый пятый подросток республики сможет найти себе рабочее место в свободное от учебы время.

(Казань, 5 мая, "Татар-информ", Кристина Иванова). Этим летом в Татарстане более 40 тысяч подростков в возрасте от 14 до 18 лет будут трудоустроены.

То есть фактически каждый пятый подросток республики сможет найти себе рабочее место в свободное от учебы время, заявила сегодня на брифинге в Кабмине РТ замминистра труда, занятости и социальной защиты Татарстана Наталья Бутаева.

По словам замминистра, несовершеннолетним, трудоустроенным через центры занятости населения, полагается материальная поддержка. Материальная поддержка при отработке полного календарного месяца выплачивается в размере минимальной величины пособия по безработице - 850 рублей. На эти цели в текущем году выделены бюджетные средства в размере более 40 миллионов рублей, из них из федерального бюджета в виде субвенций – 23,5 млн.

Наталья Бутаева подчеркнула, что оплату труда школьников должны осуществлять работодатели в сумме не ниже минимального размера оплаты труда, установленного законодательством о труде – 4330 рублей.

Наталья Бутаева подчеркнула, что приоритеты при трудоустройстве, как и в предыдущие годы, отдаются несовершеннолетним, особо нуждающимся в социальной защите, и подросткам, относящимся к группе риска. Ежегодно такие подростки составляют около 40 процентов от общего количества трудоустроенных несовершеннолетних.

Замминистра рассказала, что основные виды работ, в которых участвуют дети - это подсобные работы при ремонте и благоустройстве школ, спортплощадок, благоустройство и озеленение городов и населенных пунктов, подсобные работы в сельском хозяйстве, подсобные работы на промышленных предприятиях, в зоопарке. Несовершеннолетние также примут участие в работах, связанных с реализацией мероприятий по подготовке и празднованию 65-летия Победы в Великой Отечественной войне. Они будут участвовать в приведении в порядок мемориалов, памятников и обелисков воинской славы, сборе материалов для музеев, библиотек, Книги Памяти, благоустройстве мест захоронения защитников Отечества.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2