news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Основу афиши XXII Нуриевского фестиваля составят классические спектакли

Фестиваль пройдет в Казани с 11 по 22 мая.

(Казань, 5 мая, «Татар-информ»). С 11 по 22 мая на сцене ТАГТОиБ им.М.Джалиля пройдет XXII Международный фестиваль классического балета имени Рудольфа Нуриева, который, по традиции, станет одним из центральных событий театральной жизни России.

Всероссийский фестиваль классического балета в Казани был основан в 1987 году. В 1992 году фестиваль приобрел статус международного, а с 1993 года с согласия Рудольфа Нуриева носит имя легендарного танцовщика. За 22 года проведения фестиваля в Казани побывали звезды мирового балета – Ульяна Лопаткина, Светлана Захарова, Габриэла Комлева, Илзе Лиепа, Фридеман Фогель, Мария Аллаш и многие другие. За дирижерским пультом зрители могли видеть Игоря Лацанича, Владимира Вайса, Виктора Соболева, Владимира Рылова, Владимира Васильева, Рената Салаватова и самого Рудольфа Нуриева! Нынешний фестиваль также подарит зрителю редкую возможность насладиться мастерством лучших представителей балетного искусства, познакомит жителей и гостей нашего города с молодыми талантливыми исполнителями и откроет новые имена.

Как сообщили в литературной части ТАГТОиБ им.М.Джалиля, основу фестивальной афиши составят спектакли классического репертуара: балеты «Спящая красавица» и «Лебединое озеро» П.Чайковского, «Баядерка» и «Дон Кихот» Л.Минкуса, «Жизель» и «Корсар» А.Адана, «Коппелия» Л.Делиба. В программу фестиваля включена также последняя премьера театра – балет «Спартак» на музыку Арама Хачатуряна в постановке Георгия Ковтуна.

В этом году в рамках фестиваля выступит одна из самых ярких пар современного мирового балета – солисты Мариинского театра Анастасия и Денис Матвиенко. Блистательные танцовщики, лауреаты международных конкурсов, знакомые казанскому зрителю еще как солисты Национальной оперы Украины, Анастасия и Денис исполнят главные партии в спектаклях «Жизель» и «Баядерка». Балетную труппу Мариинки представит также великолепный танцовщик Михаил Лобухин (Базиль в «Дон Кихоте»).

Главные партии в балете «Спящая красавица» (19 мая) исполнят солисты Большого театра России, лауреаты международных конкурсов Екатерина Крысанова (впервые на фестивале) и Андрей Меркурьев.

В фестивальные дни на сцене театра выступят солисты театра «Кремлевский балет» – заслуженная артистка России Ольга Зубкова и обладательница приза «Душа танца» в номинации «Восходящая звезда» Александра Тимофеева.

Впервые в Казани выступят солистка Мариинского театра Елена Евсеева и молодой танцовщик из Алматы Амир Жексембек (Китри и Эспада в балете «Дон Кихот»), солист Московского музыкального театра имени Станиславского и Немировича-Данченко Алексей Любимов (Зигфрид в «Лебедином озере») и Алия Таныкпаева из Венской Государственной Оперы (Сванильда в «Коппелии»). Партии Гюльнары и Ланкендема в балете «Корсар» также исполнят дебютанты фестиваля – лауреаты международных конкурсов Кристина Терентьева из Молдавии и Сергей Упкин из Эстонии.

Главные партии в балете «Спартак» – «отданы» ведущим солистам труппы ТАГТОиБ им.М.Джалиля. Партии братьев-близнецов Спартака и Красса исполнят молодые «звезды» труппы театра Михаил Тимаев и Руслан Савденов, их возлюбленных сыграют Александра Суродеева и Александра Елагина, сложную драматическую партию матери-волчицы исполнит Елена Щеглова.

За дирижерским пультом в фестивальные дни казанские любители балета смогут увидеть главного дирижера театра Рената Салаватова, а также лауреата Государственной премии России, народного артиста Бурятии Владимира Рылова (Санкт-Петербург).

Завершат фестиваль два грандиозных гала-концерта с участием звезд мирового балета – солистов крупнейших театров России, стран ближнего и дальнего зарубежья. Одно из отделений гала-концерта, режиссером-постановщиком которого выступит вдохновительница Казанского балетного фестиваля Наталия Михайловна Садовская, будет посвящено 100-летию Русских сезонов Сергея Дягилева в Париже.

В программу Гала-концерта XXII Международного фестиваля классического балета имени Рудольфа Нуриева войдут произведения из репертуара «Дягилевских сезонов»: фрагменты балетов «Жар-птица» И.Стравинского, «Шехерезада» Н.Римского-Корсакова, концертные номера «Призрак розы» на музыку К.Вебера, «Половецкие пляски» А.Бородина и другие. Напомним, спектакли балетной труппы Дягилева (в состав которой вошли Анна Павлова, Михаил Фокин, Тамара Карсавина, Ида Рубинштейн, Вацлав Нижинский, Матильда Кшесинская и др.) впервые прошли в Париже в мае 1909 года. «Русские сезоны Дягилева» сыграли значительную роль в популяризации русской культуры в Европе и прочно закрепили славу русской балетной школы как одной из сильнейших в мире.

Стоит также отметить, что фестиваль станет юбилейным: в 2009 году отмечает 20-летие на посту художественного руководителя балета и 40-летие творческой деятельности организатор Нуриевского фестиваля – заслуженный артист России и Татарстана, лауреат приза «Душа танца» Владимир Алексеевич Яковлев. 25-летие творческой деятельности отмечает и ведущая солистка театра, педагог-репетитор труппы, народная артистка Татарстана Елена Кострова.
***Н
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2