news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Елабужские аграрии планируют завершить сев до 15 мая

На сегодня яровыми культурами засеяно около 7 тысячи гектаров.

(Елабуга, 7 мая, Татар-информ, Гульшат Султанова). Аграрии Елабужского района стремятся завершить весенний сев в оптимально короткие сроки. На сегодня яровыми культурами засеяно около 7 тысячи гектаров, что составляет 19 процентов от прогнозов.

Если в прошлом году к этому времени некоторые хозяйства весенний сев уже завершили, то в этом году сев, можно сказать, только начинается. Задержали работу холода и последний выпавший снег. «Кстати, этот снег принес нам только пользу, дополнительно обеспечив почву влагой», - говорят сельчане.

Работы на полях ведутся с раннего утра и до позднего вечера. Лидер посевной прошлого года – механизатор хозяйства «Новые Юраши» Рашит Сафин в этом году тоже претендует на звание «Батыр Сева». «Он - наша гордость», - говорят про него коллеги. Напомним, по итогам весенней кампании более 5 лет выработка именно его сеялочного агрегата достигает самых лучших показателей в районе, в среднем он засеивает около 500 гектаров земли. Всего в районе под яровые культуры отведено 32,5 тысячи гектаров земли.

На днях в районе завершилась подкормка озимых культур, ими засеяна площадь в 9,3 тысяч гектаров. На полях района работают 43 посевных агрегата, из них 4 посевных комплекса «Нью-Холанд», «Агромастер» и «Жандир». Завершаются работы и по закрытию влаги на полях. «Этот агротехнический прием позволит удерживать влагу в почве», - говорят специалисты сельхозуправления. Сейчас главной задачей земледельцев является сев ранних яровых культур.

Как обещают аграрии, если погодные условия позволят, весенний сев завершится до 15 мая.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2