news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Дети-инвалиды Татарстана получат Кубок «Первого канала» из рук звезд TB и эстрады

Из 23 команд-участниц из разных уголков республики в финал «Июньских стартов», который состоится 1 июня, выйдут 6 команд.

(Казань, 13 мая, «Татар-информ», Кристина Иванова). Сегодня в казанском «Баскет-холле» в рамках благотворительной акции «Мы можем!» проходит отборочный этап спортивно-развлекательных состязаний «Июньские старты – стартуем вместе» на Кубок «Первого канала».

Из 23 команд-участниц из разных уголков республики в финал «Июньских стартов» выйдут 6 команд. Финальные испытания состоятся 1 июня, в Международный день защиты детей. Необычность сегодняшнего турнира заключается в том, что бок о бок со здоровыми детьми спортивные испытания проходят дети с ограниченными возможностями здоровья. Как пояснили корреспонденту ИА «Татар-информ» организаторы соревнований, в команде из 12 человек должно быть по одному инвалиду-колясочнику, инвалиду по зрению, инвалиду по слуху, трое детей из многодетных семей, двое сирот или детей, находящихся под опекой. Остальными членами команды могут стать абсолютно здоровые дети в возрасте от 9 до 14 лет.

Старт необычному турниру дали госсоветник при Президенте РТ по социальным вопросам Татьяна Ларионова, министр по делам молодежи, спорту и туризму республики Марат Бариев, заместитель генерального директора ОАО «Первый канал» Олег Вольнов, автор и ведущая программы «Здоровье» на «Первом канале» Елена Малышева и другие официальные лица.

Как сообщил заместитель генерального директора «Первого канала» Олег Вольнов, 1 июня победители стартов получат призы из рук звезд эстрады и известных телеведущих. Уже сегодня команда «Первого канала» привезла с собой кубки для призеров «Июньских стартов», чтобы у ребят был дополнительный стимул к спортивным свершениям.

В свою очередь Марат Бариев выразил мнение, что столица Татарстана выбрана местом проведения детского старта не случайно. По словам министра, Казань – один из самых спортивных городов России. Так, в этом году казанские команды «Ак Барс», «Рубин» и «Зенит-Казань» стали чемпионами России в хоккее, футболе и волейболе. Марат Бариев также напомнил и об успехах татарстанских олимпийцах на Играх-2008 в Пекине.
«Июньские старты» станут вкладом юных спортсменов республики в подготовку Универсиады-2013 в Казани», - подчеркнул Марат Бариев.

Перед участниками соревнований выступили ансамбль «Счастливое детство» с композицией «Россия, вперед!». Кроме того, танцевальный номер представили инвалиды-колясочники, а глухая девушка «спела» песню руками.

В ходе состязаний для каждой категории инвалидов были подготовлены свои, специфические спортивные состязания. Так, слабослышащим детям было предложено провести звуковой мяч до ворот, а потом забросить это – это испытание проходило в полной тишине. Колясочникам необходимо было доехать до баскетбольной корзины и забить мяч.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2