news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Власти Таджикистана просят ООН помочь в ликвидации последствий природных бедствий

Сумма нанесенного ущерба, по предварительным оценкам, составляет более 100 миллионов долларов.

(Казань, 21 мая, «Татар-информ»). Правительство Таджикистана обратилось к ООН и другим международным организациям с просьбой оказать экстренную помощь в ликвидации последствий обрушившихся на страну природных бедствий. Власти сообщили, что в результате сильных и продолжительных дождей в различных районах страны произошли наводнения, паводки, сели и оползни. Имеются жертвы среди населения. В их числе — дети. Всего природными катастрофами было охвачено 40 городов и районов всех областей, сообщает центр новостей ООН.

Правительство Таджикистана заявило, что сумма нанесенного ущерба, по предварительным оценкам, составляет более 100 миллионов долларов. В стране было полностью уничтожено 200 жилых домов. Разрушены сотни объектов инфраструктуры социально-культурного и производственного назначения, в том числе здания больниц и школ. Многие дома серьезно повреждены. 10 тысяч человек остались без крова над головой. В стране размыто 160 километров автомобильных дорог, разрушено 40 мостов, а также выведены из строя линии электропередачи, насосные и трансформаторные станции.

В обращении отмечается, что в результате стихийных бедствий уничтожены посевы сельскохозяйственных культур и погибло более трех тысяч голов скота. Власти страны предпринимают все возможные меры по оказанию помощи пострадавшему населению. Однако Таджикистан не имеет возможности собственными силами справиться с ликвидацией всех последствий. В стране ощущается острая нехватка строительных материалов, топлива, продуктов питания, медикаментов, семенных материалов, палаток и передвижных генераторов.

«Необходимо оперативно решить вопросы, связанные с обеспечением продовольствием и условиями временного жилья пострадавших. Кроме того, в настоящее время, нужно направить огромные ресурсы на восстановление посевов, сельскохозяйственных полей для того, чтобы в этом году фермеры могли получить урожай», – заявил Постоянный представитель Таджикистана в ООН Сироджиддин Аслов.
***Мк
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2