news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Казанская тигрица Ромашка родила четырех тигрят

Сегодня малышей представили широкой публике.

(Казань, 4 июня, «Татар-информ», Эмма Ситдикова). В семье казанских тигров Имана и Ромашки – питомцев Казанского зооботсада пополнение. Тигрица родила четырех тигрят. Счастливое событие произошло 29 апреля, а сегодня малышей представили широкой публике.

Стоит отметить, что каждый рожденный тигренок – это уникальное явление для зоопарков России. Во всем Поволжье, включая крупный зоопарк Самары, этой весной тигрята родились только в Казани. Да что там Поволжье! В Московском зоопарке потенциальной парой родителей является только молодая пара бенгальских тигров, но за последние 3 года роды у самки были только один раз. В Лениградском зоопарке очень дружная пара амурских тигров, но пара пожилая и не рожала котят уже долгое время.

В этом году, как на заказ, Ромашка родила двух девочек и двух мальчиков. Мальчики весили по 5,8 и 6,0 кг, а девочки – чуть меньше – по 5,4 и 5,6 кг. По словам ветеринарного врача Анастасии Бураковой, малыши находятся в прекрасной форме, глазки и ушки чистые, без инфекции, вес в норме для этого возраста.

Тигрят-девочек предполагается передать Новосибирскому зоопарку, который специализируется на тиграх, а мальчиков готовы «усыновить» москвичи. Они станут артистами московской цирковой школы на Цветном бульваре.

А пока, их приемными мамами стали сотрудницы отдела хищных – Светлана Курбашкина и Наталья Петрова. Именно им придется дальше нянчить малышей и кормить специальной молочной смесью на основе козьего молока, как и новорожденных детей, каждые 3 часа (и ночью тоже). Приемная мама-коза живет тут же, на кормокухне зооботсада, и не подозревает, кого вскармливает своим молоком.

К слову, папа малышей Иман родился в Приморском центре воспроизводства исчезающих видов в 1999 году и был перевезен в Казань в 2001-м. В том же году ему привезли невесту – малышку Ромашку, рожденную тоже в 2001 году в Ялтинском зоопарке. Этой весной у нее шестые роды и общее число тигрят уже достигло 20!
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2