news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Личные вещи Шаляпина экспонируются в Лондоне

В экспозиции входят уникальные пластинки, фотографии из семейного альбома и предметы быта.

(Лондон, 9 июня, «Татар-информ», Лилия Жданова). Лондонцы в эти дни смогли увидеть уникальную коллекцию подлинных предметов и личных вещей выдающегося певца Федора Шаляпина. Выставка – часть Шаляпинской коллекции Музея национальной культуры в Казани. Она сформировалась в 1998 году на базе собрания предметов известного в России шаляпиноведа, жителя Санкт-Петербурга Ю.Ф.Котлярова. Это письма певца, уникальные пластинки, фотографии из семейного альбома и предметы быта того времени.

Центральное место в экспозиции занимает афиша, напечатанная в 1909 году в Париже. Она анонсирует оперный спектакль с участием Шаляпина в театре «Chatelet» – «Псковитянка» Римского-Корсакова. На парижской сцене он шел под названием «Yvan le Terrible». Афиша прекрасно передает характер и облик шаляпинского персонажа и позволяет почувствовать «дыхание» актерского таланта Шаляпина, который как бы «принял в себя неспокойную душу сурового русского царя».

Интерес к выставке – огромный. Во время гала концерта в честь столетия Дягилевских сезонов в Ковент-Гардене за несколько часов ее посмотрели тысячи лондонцев. Оценить экспозицию жители Великобритании могли и на следующий день. На презентацию коллекции в Пушкинский дом пришли сотни представителей русской диаспоры и ценителей оперного искусства. По словам одного из идейных вдохновителей и организаторов выставки в Великобритании Ольги Балаклеетс, это уникальная возможность для британцев воочию увидеть предметы, принадлежащие великому певцу Федору Шаляпину и ощутить атмосферу Дягилевских сезонов. Напомним, экспозиция впервые представлена европейской публике. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2