news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Военные уловили сигнал черных ящиков затонувшего самолета

Сигналы черных ящиков аэробуса А330, потерпевшего крушения 1 июня над Атлантикой, зафиксированы, однако официального подтверждения этому еще нет.

(Казань, 23 июня, «Татар-информ»). Сигналы черных ящиков аэробуса А330, потерпевшего крушения 1 июня над Атлантикой, зафиксированы французскими военными. Их месторасположение примерно определено, туда направлена мини-субмарина.

О том, что сигналы маячков с бортовых самописцев затонувшего самолета получены кораблями ВМФ Франции, сообщила газета «Le Monde». По информации издания, к предполагаемому месту нахождения черных ящиков направлен беспилотный глубоководный батискаф.

Однако, ни представители «Air France», ни власти не подтверждают эти данные, пишет «Reuters». Как заявил официальный представитель французской стороны, во время поисков фиксируется множество звуков разной природы, но пока они не были идентифицированы как принадлежащие черным ящикам.

«Это не первые сигналы, которые мы уловили. Сначала мы должны проверить их на всем оборудовании, находящемся в нашем распоряжении. На данный момент поиски продолжаются, бортовые самописцы не найдены», – заявили военные.

Напомним, 11 июня к поискам черных ящиков с потерпевшего крушение самолета «Airbus A330» подключилась французская атомная подводная лодка «Еmeraude» («Изумруд»). Она прочесывает по 35 кв. км в день, пытаясь гидролокатором поймать сигналы маяков, установленных на бортовых самописцах. Поиски усложняются глубиной и туднопроходимостью дна в этом месте Атлантики.

Несмотря на использование современнейшей техники, многие сомневаются в успешности операции. Если бортовые самописцы с рейса Рио-де-Жанейро – Париж найти не удастся, окончательные причины крупнейшей за последние 8 лет авиакатастрофы так и останутся неясными. Сейчас основной версией случившегося является то, что лайнер развалился в воздухе после выхода из строя всех основных электронных систем от датчиков скорости до автопилота. В данный момент в Бразилии проходит идентификация 50 найденных тел погибших. 11 из них уже опознаны.
***Мб

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2