news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани открывается персональная выставка Владимира Попова

Она будет посвящена 85-летию мастера и представит собой ретроспективу его живописи, графики, каллиграфии.

(Казань, 29 июля, «Татар-информ»). Завтра в Национальной художественной галерее «Хазинэ» откроется персональная выставка заслуженного художника России, народного художника Татарстана Владимира Попова «Единение». Она будет посвящена 85-летию мастера и представит собой ретроспективу его живописи, графики, каллиграфии, сообщили в ГМИИ РТ.

На 57-летнем творческом пути Владимира Попова все удивительно и непредсказуемо. То он признанный мастер жанровой тематической картины, то увлекательный мастер пейзажа и видописи, то разносторонний график, акварелист и мастер рисунка.
Попов проявил себя и как виртуозный каллиграф, представитель современного мусульманского искусства. Его шамаили, тугры и каллиграфические композиции покоряют как простых зрителей, так и специалистов – искусствоведов и исламоведов. Художники Востока признают за ним дар крупного каллиграфа-хаттата, а его «тайнопись» считают редчайшим явлением не только для российского искусства, но и уникальным вкладом в культуры всего мусульманского мира. Владимир Попов создал уже более 600 работ в каллиграфии. Он бережно сохраняет накопленный веками опыт, но при этом стремится к синтезу искусств Востока и Запада, традиционного и современного.

За последние 8 лет на счету художника накопились 24 персональные экспозиции. Он принимал участие в таких проектах, как VIII Всемирный фестиваль Корана и каллиграфии в Тегеране (2000 г.), выставлял свои работы Ливане, Сирии, Египте, Турции, Монголии, итальянской Пизе. Только в Москве прошло 4 его персональные выставки: в ГМИНВ, Совете муфтиев России, Российском фонде культуры и Египетском культурном центре.
***Н
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2