news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Архангельске пройдет заседание президиума Госсовета РФ

На заседании обсудят повышение энергоэффективности российской экономики.

(Архангельск, 2 июля, «Татар-информ», Сергей Семеркин). Сегодня в Архангельске под председательством Президента России Дмитрия Медведева пройдет заседание президиума Государственного Совета РФ по вопросу «О повышении энергоэффективности российской экономики».

На заседании будет рассмотрен проект ФЗ "Об энергосбережении и повышении энергетической эффективности" и связанные с ним поправки в ряд нормативных актов по поддержке производителей и потребителей энергосберегающих технологий. Главная цель вводимых новшеств - повышение энергоэффективности экономики России к 2020 году на 40 процентов.

Для России решение проблемы энергоэффективности особенно актуально, поскольку страна имеет весьма высокую удельную энергоемкость экономики, превышающую (в расчете по паритету покупательной способности) вдвое аналогичный показатель в США, в 2,3 раза – в целом по миру и в 3 раза – в развитых странах Европы и в Японии. По мнению экспертов, меры по повышению энергоэффективности необходимо включить в антикризисный план как основу для перевода экономики на инновационные рельсы.

Напомним, что ФЗ "Об энергосбережении и повышении энергетической эффективности" был принят в первом чтении Госдумой РФ осенью 2008 года и сейчас готовится ко второму чтению. Новый закон вводит понятие коэффициента энергоэффективности в зависимости от энергоемкости приборов. За использование оборудования с коэффициентом энергоэффективности ниже допустимого уровня будет взиматься плата.

Специальным постановлением будут введены бюджетные субсидии – их получат те предприниматели, которые занимаются разработкой и производством оборудования с высокой энергоэффективностью и энергосберегающих технологий,

К сведению: основные принципы политики энергосбережения в РФ были сформированы на основе Федерального Закона «Об энергосбережении». На основании документа к 2000 году был утвержден ряд государственных стандартов по энергосбережению, начата реализация программы по проведению энергетических обследований и подготовке энергетических паспортов предприятий, потребляющих более 6 тыс.у.т./год. В период с 1998 по 2004 год в субъектах Российской Федерации было принято 43 закона об энергосбережении, создано 75 центров энергоэффективности и агентств по энергосбережению.

Новые задачи кардинального улучшения и дальнейшего развития процесса формирования и реализации политики энергосбережения сформулированы в Указе Президента РФ от 4 июня 2008 года «О некоторых мерах по повышению энергетической и экологической эффективности российской экономики». В настоящее время завершается формирование новых механизмов реализации государственной политики энергосбережения и повышения энергоэффективности в Российской Федерации.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2