news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Семейству казанских рыжих рысей ищут опекунов

Сотрудники Казанского зооботсада ждут предложений от предприятий и организаций, желающих взять шефство над мамой и ее малышом.

(Казань, 3 июля, «Татар-информ», Эмма Ситдикова). Вслед за четой казанских тигров родителями в Казанском зоопарке стали рыжие рыси. В помете в этом году всего один котенок, но зато наследник. Мальчик появился на свет 17 мая 2009 года, а вчера впервые в своей жизни вышел в уличный вольер и начал знакомится с окружающим его миром.

По словам заведующей отделом «Хищные» Казанского зооботсада Светланы Курбашкиной, малыш родился достаточно крупный. Он очень любознательный, как все детеныши. Самая любимая игрушка – это мамин хвост. Аппетит у малыша хороший, пока он питается молоком матери, но уже начинает интересоваться взрослой пищей, пробует на вкус мясо, которое дают маме.

Мама Стефанида за ним очень внимательно следит и ухаживает. Впервые в этом году у нее появилась защитная реакция – не пускает в вольер рабочих, чтобы они прибрались.
От родителей малыш пока отличается не только размерами, но цветом шерстки. Она у него сейчас сероватая. Похожим на папу и маму он станет ближе к году.

К слову, этот малыш не первый в семействе рыжих рысей, живущих в Казанском зоопарке. Стефан и Стефанида – отличные родители, родившие и воспитавшие уже семерых котят. Они на хорошем счету у сотрудников зоопарка.

Имени у малыша еще нет. Клички у животных, по словам Светланы Курбашкиной, появляются тогда, когда они начинают проявлять свой характер. Имянаречение рысенка состоится, возможно, через неделю.

У семейства рысей нет опекунов, и зоопарк ждет предложений от предприятий и организаций, желающих взять шефство над мамой и ее малышом.

Фото Эммы СИТДИКОВОЙ
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2