news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

50 лучших дипломных проектов студентов КГАСУ демонстрируются в Выставочном зале

Эта выставка в залах ГМИИ РТ станет теперь ежегодной.

(Казань, 6 июля, «Татар-информ», Нина Нарыкова). 50 лучших дипломных работ выпускников КГАСУ 2009 года с сегодняшнего дня можно увидеть в Выставочном зале РТ. Эти проекты составили экспозицию «Казань в проектах выпускников Института архитектуры и дизайна КГАСУ», которая теперь станет в залах музея ежегодной. Об этом сегодня на открытии выставки сообщила директор ГМИИ РТ Розалия Нургалеева.

На выставке представлены работы студентов, учившихся по специальностям «Архитектура», «Реставрация и реконструкция архитектурного наследия», «Дизайн архитектурной среды», «Дизайн интерьера». Авторы многих дипломных проектов удостоены грантов мэра Казани и Министерства образования РТ на обучение и стажировки за рубежом.

Проекты охватывают широкий спектр проблем – от исследования древнейшего булгарского периода истории Казани до уходящих в будущее предложений по градостроительному развитию крупных территорий города. Некоторые из них предполагают выход за территориальные рамки Казани. В дополнение к дипломным работам на выставке демонстрируются и лучшие работы по архитектурному рисунку, выполненные студентами кафедры изобразительных искусств КГАСУ.

Реализация студенческих идей пока, конечно, под вопросом – в кризисное время найти деньги для строительства огромных современных зданий найти не так-то легко. Однако посмотреть есть на что: здесь и проект Центра мультимедийных и интерактивных технологий, который может расположиться на правом берегу Казанки, и лечебно-реабилитационный центр для детей с ограниченными возможностями, и так необходимый Казани Музей современного искусства. Особо стоит отметить и то, что здесь нет ни одного проекта в жанре эклектики, которая в последнее время заполонила улицы столицы Татарстан – все продумано с учетом новейших тенденций в архитектуре и строительстве.

«В творчестве наших ребят нас особенно радует, что для них не существует шаблонов. Им нужно двигаться вперед, и поэтому наша задача – достучаться до руководства города и республики, быть увиденными и услышанными», – считает ректор КГАСУ Рашит Низамов. Он и его коллеги – председатель Союза архитекторов РТ Виталий Логинов, заведующий кафедрой изобразительных искусств КГАСУ и другие – сегодня пришли в Выставочный зал, чтобы увидеть плоды творчества студентов.

Высокую оценку проектам дал и представитель Версальской архитектурной школы Пьер Донадье. Сегодня ему тоже случилось побывать в Казани. Он отметил присущую рабоам креативность ( очень важное качество для архитектора) и хорошее графическое изображение ландшафта.

Напомним, история профессиональной подготовки архитекторов в Казанском государственном архитектурно-строительном университете насчитывает более трех десятков лет. За это время в российские профессиональные круги прочно вошло понятие «Казанская архитектурная школа», авторитет которой ежегодно поддерживается победами участников из Казани на международных смотрах-конкурсах дипломных проектов по архитектурным специальностям.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2