news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Марат Ахметов: "Спасский район должен стать примером в уборке урожая»

Заместитель Премьер-министра РТ - министр сельского хозяйства и продовольствия РТ М. Ахметов посетил Спасский район.

(Казань, 8 июля, «Татар-информ»). Заместитель Премьер-министра РТ – министр сельского хозяйства и продовольствия Марат Ахметов посетил Спасский муниципальный район, где ознакомился с ходом подготовки к уборочной кампании. Его также интересовало состояние посевов и ход заготовки кормов, сообщает пресс-служба министерства.

В рабочей поездке М. Ахметова сопровождали глава Спасского муниципального района Камиль Нугаев, начальник управления сельского хозяйства и продовольствия района Сергей Терпигорев и др.

Министр осмотрел поля, занятые зерновыми культурами, хозяйств ЗАО «Булгар-Арыш», «Восток-зернопродукт – Булгар», КФХ «Планин», КФХ «Синицына», КФХ «Тукая».

Во время встречи (в КФХ «Синицына») с руководителями сельхозформирований, фермерами и главами сельских поселений министр ответил на многочисленные вопросы. В частности, о том, как успешно и организованно провести уборку урожая в условиях засухи текущего года. На Спасский район министр возлагает определенные надежды, поскольку состояние посевов вполне удовлетворительное. Хороший урожай обещают озимые культуры, которые занимают в районе более 20 тысяч гектаров. Все яровые культуры обработаны гербицидами и другими препаратами против болезней, вредителей и сорняков.

Относительно закупочных цен на зерно министр сообщил, что цены поднимутся до федерального уровня. "Считаю, фермеры в проигрыше не останутся", - заявил М.Ахметов, Он также отметил, что сейчас Правительством РТ рассматриваются вопросы обеспечения земледельцев ГСМ по более низким ценам. Это позволит организованно провести уборку урожая.

Далее министр посетил несколько личных подсобных хозяйств граждан в селах Куюки и Екатериновке, беседовал с владельцами этих хозяйств, интересовался состоянием дел. Стоит отметить, что за 3,5 года в Спасском районе на развитие ЛПХ выдано более 500 льготных кредитов на общую сумму около 86 млн. рублей. В этом году кредиты оформили еще 65 человек.

Подводя итоги встречи, М. Ахметов отметил, что у Спасского района сильный потенциал: техника находится в хорошем состоянии, полностью подобраны кадры. Поэтому земледельцы Спасского района должны в этом году стать примером в уборке урожая, поскольку жатву хлебов они планируют завершить в августе, подчеркнул министр.
***Иг
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2