news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

На предприятиях транспортного комплекса Татарстана создалась напряженная обстановка с кадрами

Совещание на эту тему сегодня прошло в Минтрансе РТ.

(Казань, 8 июля, «Татар-информ»). На предприятиях транспортного комплекса РТ создалась напряженная обстановка с кадрами. Сегодня на эту тему прошло совещание в Минтрансе РТ, сообщает пресс-служба министерства.

В Министерстве транспорта и дорожного хозяйства РТ прошло расширенное совещание по вопросу снятия напряженности на рынке труда в дорожной и транспортной отраслях. В работе совещания приняли участие представители муниципальных образований и руководители основных транспортных предприятий.

Заместитель министра транспорта и дорожного хозяйства РТ Александр Тыгин выступил с докладом о финансовом состоянии в отрасли транспорта и дорожного хозяйства. А.Тыгин отметил, что наблюдается значительное снижение объемов грузоперевозок, пассажирооборота, а по дорожному строительству урезано федеральное субсидирование. Однако, не смотря на негативные тенденции, в целом отрасль остается доходной. Средняя заработная плата по отрасли составляет порядка 14800 рублей, рост по сравнению с предыдущим годом достиг 6 процентов. Задолженность предприятий отрасли по заработной плате к маю текущего года достигла 45 млн. рублей, но к 1 июля ее удалось сократить до 2 млн. 100 тыс. рублей.

В настоящее время 8800 работников отрасли переведены на неполный рабочий день. По прогнозам, до конца года эта цифра может увеличиться еще на 5 тысяч. Более 6 тысяч работников находятся в неоплачиваемых отпусках.

А.Тыгин также отметил, что в организации общественных работ есть много нерешенных вопросов. К маю этого года только 3 процента рабочих мест в рамках этой программы были созданы в сфере транспорта, сейчас цифра достигла 4 процентов. Есть много районов, где общественные работы в транспортной сфере не организованы вовсе. «Посмотрите, сколько мусора находится вдоль трасс и железнодорожных путей, - обратился к собравшимся А.Тыгин. – Необходимо организовывать рабочие места для того, чтобы навести порядок на этих территориях».

Далее на совещании были заслушаны доклады представителей ООО «НУР-1», ОАО «Зеленодольское ГАТП», Казанское отделение ГЖД и др.
***Иг

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2