news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казань прибыл экс-председатель Международного комитета по контролю над наркотиками

«Я приехал в Казань, чтобы учиться», - признался Хамид Годсе.

(Казань, 12 июля, «Татар-информ»). Сегодня начался трехдневный визит в столицу Татарстана члена комитета ООН по контролю за наркотиками, некогда возглавлявшего эту организацию профессора психиатрии и международной лекарственной политики Лондонского университета, Хамида Годсе.

Посещение Казани гражданином Ирана Хамидом Годсе и его супругой Барбарой проходит в рамках визита ооновского чиновника в Россию, в ходе которого он уже успел побывать в Москве, а после Казани намерен отправиться в Санкт-Петербург. Будучи в столице страны, господин Годсе принял участие в работе круглого стола по крайне актуальной на сегодняшний день теме «Угроза международному миру и безопасности от производства наркотиков в Афганистане». Со своими докладами на этом мероприятии также выступили директор ФСКН России Виктор Иванов и вице-президент МКНН, директор Центра им. Сербского Татьяна Дмитриева.

«Побывав на круглом столе, организованном Госнаркоконтролем России, выслушав доклады руководства этой организации, врачей, депутатов Госдумы, представителей негосударственных общественных объединений, я понял, что это проблема очень волнует вашу страну, - поделился своими впечатлениями Хамид Годсе. – Равно как и весь остальной мир. Потому, что 90 процентов героина, который сбывается в России и Европе, производится в Афганистане. Я увидел, что российские ведомства и институты, занимающиеся этой проблемой, предпринимают все усилия для ее решения, услышал много полезной информации. Думаю, что весь этот опыт должен учитываться мировым сообществом и, прежде всего, теми государствами, что взялись помочь Афганистану построить эффективное гражданское общество. Все средства должны быть брошены на то, чтобы перекрыть наркотрафик, идущий из этой страны в Иран, Пакистан, Индию, страны Средней Азии, Россию и Европу, не дать возможность делать огромные деньги на здоровье молодежи, страданиях целых семей».

Побывать в Татарстане член комиссии ООН решил сознательно, ему своими глазами захотелось увидеть регион, где мирно сосуществуют разные национальности, православие и ислам. Сегодня он наглядно убедился в этом, осмотрев Казанский Кремль, мечеть Кул Шариф и Благовещенский собор.

«Я приехал в Казань, чтобы учиться, - признался Хамид Годсе. – Каждая новая информация – это пища для анализа, размышлений. Возможность соприкоснуться с культурой великой России оказала на меня колоссальное впечатление. Татарстан же, прежде всего, дает потрясающие уроки толерантности и мультиэтничности. Кстати, в столице Ирана – Исфахане, церкви также соседствуют с мечетями, действуют три синагоги. Это великолепно! Но в столице Татарстана, где ни одна конфессия не занимает доминирующего положения, эта гармония многообразия более очевидна».

На следующей неделе Хамид Годсе намерен провести встречу с заместителем Премьер-министра РТ Зилей Валеевой, руководством Министерства здравоохранения РТ, представителями казанской психиатрической школы, а также посетить Раифский монастырь, остров Свияжск, Татарский академический театр оперы и балета им. М. Джалиля, сообщает пресс-группа УФСКН РФ по РТ.

Для справки: Хамид Годсе родился в 1938 году. В 1965 году у себя на родине стал доктором медицины, а в 1974 получил диплом психиатра, пройдя обучение в Лондонском университете, где впоследствии защитил степени доктора философии и доктора наук. С 1979 года является членом Консультативной группы экспертов Всемирной организации здравоохранения по лекарственной зависимости и алкоголизму, с 1992 года возглавляет программу сотрудничества европейских центров наркологических исследований, с 1997 года- директор Национальной программы по проблеме смертности от злоупотребления психоактивными веществами. С 1991 года состоит в МКНН, возглавлял данную структуру в 1993, 1994, 1997, 1998, 2000, 2001, 2004, 205 и 2008 годах. Автор и редактор более 300 работ по проблемам наркомании.

Международный комитет по контролю над наркотиками (МКНН) был учрежден в 1968 году с целью осуществления надзора за выполнением Конвенции о наркотических средствах. В состав комитета входят 13 экспертов, которые ежегодно делают доклад, анализирующий меры по контролю за оборотом наркотиков в мире, и обращают внимание на недостатки национальных систем контроля и невыполнение государствами взятых на себя обязательств в этой сфере.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2