news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Рустам Минниханов: «Наша задача – обеспечить жизнедеятельность республики на зиму»

Совещание по подготовке к отопительному сезону в Кабинете Министров РТ провел Премьер-министр республики Рустам Минниханов.

(Казань, 14 июля, «Татар-информ», Михаил Миронов). В Татарстане к отопительному сезону готовы 18 процентов многоквартирных жилых домов. Такие данные были приведены сегодня на совещании в Кабинете Министров РТ по подготовке к отопительному сезону. Провел совещание Премьер-министр республики Рустам Минниханов.

Как сообщил в своем докладе министр строительства, архитектуры и ЖКХ РТ Марат Хуснуллин, к 10 июля из 40568 многоквартирных домов подготовлено к работе в зимних условиях 7200 домов или 18 процентов. В том числе, из 13492 домов с центральным отоплением подготовлено 4992 дома или 37 процентов. Вместе с тем, муниципальными образованиями в Госжилинспекцию предъявлено только 1495 паспорта готовности, из которых подписано 1261 – всего 3 процента от общего количества домов.

По словам министра, Государственной жилищной инспекцией только в ходе выборочной проверки 304 домов выявлено 152 жилых дома с нарушениями подготовительных работ. Среди основных нарушений – отсутствие утепления труб систем отопления в тамбурах, незаконченный ремонт панельных швов, отсутствие остекления на лестничных клетках, неисправность входных дверей, отсутствие жалюзийных решеток на слуховых окнах чердака, неисправность отопительных приборов, разрушение гидроизоляционного слоя козырьков.

Премьер-министр РТ Рустам Минниханов обратил внимание глав муниципальных образований на необходимость завершить в многоквартирных домах к началу отопительного сезона капитальный ремонт систем отопления.

«Все работы по капитальному ремонту систем отопления должны быть выполнены до 15 сентября, - подчеркнул глава Правительства республики. – Однако в ряде районов ремонт системы отопления, фасадов, кровли затягивается».

Так, ремонт систем отопления программой капитального ремонта предусмотрен в 1342 домах, фактически работы начаты в 1294 домах, ремонт кровли должен быть выполнен в 1721 домах, фактически работы начаты в 1684 домах, ремонт и утепление фасадов должны быть выполнены по программе в 1426 домах, фактически работы начаты в 1371 домах.

Генеральный директор ОАО «Татэнерго» Ильшат Фардиев в свою очередь отметил, что из-за непростой экономической ситуации растет задолженность потребителей за энергоресурсы.

«Вопрос номер один для нашей республики – большая энергетика, - заявил Рустам Минниханов. - Она должна быть наиболее устойчивой, а без нормального обеспечения топливом, без регулярных платежей это невозможно. Так что обеспечение устойчивости - это общая задача муниципалитетов, Правительства. Чтобы система надежно функционировала, необходимо учесть все нюансы».

«Наша основная задача – обеспечить жизнедеятельность республики на период зимы. Большая, малая энергетика, водоснабжение и канализация – все системы должны работать, как часы. В этом случае наша работа будет положительной», - подвел итог заседания Рустам Минниханов.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2