news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Самое длинное солнечное затмение можно будет увидеть только на Дальнем Востоке

Самое продолжительное в этом столетии солнечное затмение произойдет 22 июля.

(Хабаровск, 15 июля, “Татар-информ”, Алексей Минин). Самое продолжительное в этом столетии солнечное затмение произойдет 22 июля. Тень от него пройдет по Юго-Восточной Азии, так что в России увидеть его смогут исключительно жители Владивостока, Хабаровска и некоторых других городов Дальнего Востока, пишет портал «Мой город».

Путь лунной тени по Земле начнется приблизительно через час после гринвичской полуночи 22 июля, а именно в 00:53 UT (Universal Time — Универсальное время), или в 11 часов 53 минуты хабаровского времени, на западном побережье Индии в заливе Камбат. Первым большим городом, жители которого увидят затмение, будет Сюрэт. Там продолжительность полной фазы достигнет лишь половины максимальной или 3 минуты 14 секунд.

Максимальная продолжительность затмения составит 6 минут 39 секунд, но это произойдет в океане. Наиболее оптимальное место для наблюдения этого затмения на суше — побережье Китая вблизи города Шанхай – здесь продолжительность полной фазы достигает 5 минут 55 секунд. Затмение будет полным на всех этапах своего пути (Луна достаточно близко к Земле, поэтому полностью закрывает Солнце). Более того, как отмечают специалисты, Луна будет так близко к Земле, а ось тени так близко пройдет от центра нашей планеты, что затмение будет самым длинным в текущем столетии, а максимальная продолжительность полной фазы (6 минут 39 секунд) будет близкой к теоретическому максимуму для солнечных затмений.

В зависимости от пункта наблюдения, на потемневшем небе, помимо черного диска, невооруженным глазом можно будет увидеть три или четыре планеты и множество ярких звезд. В частности, будут видны Венера, Меркурий, Марс и через бинокль — Сатурн. Кроме того, данное полное затмение — редкая возможность разглядеть на летнем небе зимние звезды.

В 04:18 по всемирному времени (15:18 – в Хабаровске), команда океанского лайнера, оказавшегося в конце центральной линии затмения, сможет наблюдать окончание самого продолжительного полного солнечного затмения XXI века на заходе Солнца. Путь длинной 15 150 километров лунная тень пробежит всего за 3 часа 25 минут.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2