news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

22 июля произойдет самое продолжительное в этом столетии солнечное затмение

Жители Казани и Татарстана смогут увидеть частную форму этого явления.

(Казань, 21 июля, «Татар-информ», Лилия Маркелова). Ранним утром 22 июля (около 5 часов утра по московскому времени) диск Луны закроет диск Солнца, и на поверхность Земли упадет конус лунной тени. Так начнется одно из красивейших природных и астрономических явлений - полное солнечное затмение, которое в этом году пройдет полосой по территории Азии через Индию, Китай, Японию, Маршалловы и Гильбертовы острова и закончит свой путь в Тихом океане около 9 утра по московскому времени, сообщается на официальном сайте обсерватории «Тесис» - детища лаборатории рентгеновской астрономии Солнца ФИАН имени Лебедева.

Первым затмение «увидит» российский спутник «КОРОНАС-ФОТОН» - примерно за полчаса до того, как явление смогут наблюдать земляне. В России полюбоваться этим зрелищем смогут жители Сахалина, Курил, Омска. Татарстанцы, как пояснил корреспонденту ИА «Татар-информ» директор Астрономической обсерватории имени Энгельгардта Юрий Нефедьев, смогут увидеть частную форму затмения – будет закрыта лишь небольшая область солнечного диска.

По словам директора АОЭ, солнечное затмение 22 июля – уникальное по своей продолжительности. В его максимальной точке Земля погрузится в темноту почти на 7 минут.

«Вообще затмения – вещь редкая, - отметил Юрий Нефедьев. - В одном и том же месте они повторяется лишь через 300 лет. В Казани последний раз полное солнечное затмение наблюдали в 40-е годы ХХ века, поэтому ждать следующего раза придется долго».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2