news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Мониторинг ситуации на рынке труда Дальнего Востока будет продолжен

Ситуация на рынке труда по сравнению с аналогичным периодом прошлого года ухудшилась.

(Хабаровск, 28 июля, “Татар-информ”, Алексей Минин). Полномочный представитель Президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе Виктор Ишаев поручил сотрудникам своего аппарата продолжать проводить мониторинг ситуации на рынке труда и с выплатой заработной платы на Дальнем Востоке. Об этом корреспонденту ИА «Татар-информ» сообщили в департаменте информационной и миграционной политики.

На проведенном совещании в Хабаровске Виктор Ишаев заявил, что органы государственной власти должны постоянно контролировать ситуацию с выплатой заработной платы в регионах округа. По его словам, в целом ситуация на Дальнем Востоке выглядит чуть лучше, чем в других федеральных округах. Так, если индекс промышленного производства с начала года на Дальнем Востоке составил 106 процентов, то в среднем по России – 86 процентов.

Ситуация на рынке труда по сравнению с аналогичным периодом прошлого года ухудшилась, число безработных за январь-июнь текущего года выросло на 26,1 процента, составив на 1 июля текущего года 119 662 человека. В сравнении же с началом года уровень безработицы постоянно снижается. Сегодня число безработных на Дальнем Востоке – 118 тысяч человек. Данная стабилизация уровня безработицы связана, прежде всего, с сезонной занятостью. Задолженность по заработной плате в регионах Дальнего Востока составляет 792 миллиона рублей.

Реальные денежные доходы за январь-июнь выросли в пяти субъектах Федерации округа, превысив среднероссийский показатель. Уменьшение реальных денежных доходов произошло в Камчатском и Хабаровском краях, Магаданской и Сахалинской областях.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2